Коронавирусная инфекция не хочет покидать территорию нашей страны. Несколько дней подряд Министерство здравоохранения делилось обнадеживающей статистикой по заболеваемости на COVID-19. Это вселяло надежду, что адаптивный карантин, введенный по Украине правительством до 22 июня, снимут.

В Украине установлен антирекорд по количеству зараженных коронавирусом. Фото: скрин YouTube
В Украине установлен антирекорд по количеству зараженных коронавирусом. Фото: скрин YouTube

Однако, за прошедшие сутки количество больных значительно возросло. Это подтверждает официальная статистика, опубликованная Минздравом, пишет Обозреватель.

Более того, установлен антирекорд, ведь за стуки коронавирусной инфекцией заразилось 588 человек. Это при том, что в большинстве областей запущен третий этап послабления карантинных мер.

Более того, за сутки было зафиксировано 12 новых летальных случаев, всего с начала пандемии скончалось из-за коронавирусной инфекции 747 человек.

С марта месяца, когда был официально подтвержден первый случай COVID-19, уже заболело 25 411 украинцев, из них 11 042 пациента успешно побороли вирус.

При этом, во Львовской области было выявлено наибольшее количество новых случаев за сутки, далее следует столица Украины - Киев.

Одновременно с антирекордом по количеству заболевших, 4 июня зафиксировано рекордное количество выздоровевших.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов объяснил причину такого скачка заболевших. По его мнению, всему виной смягчение карантинных мер. При этом, он успокоил украинцев заявлением, что такая ситуация для Минздрава вполне ожидаема и находится под контролем ведомства.

Министр заверил, что каждый случай заболевания тщательно анализируется, устанавливается круг контактных лиц и увеличивается количество тестирований.

В связи с таким резким ростом количества зараженных, Максим Степанов решил напомнить еще раз о правилах, которые рекомендует Минздрав. В частности, ношение маски или респиратора, соблюдение социальной дистанции и обработка рук мылом или же дезинфектором.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президенту Украины Владимиру Зеленскому грозит штраф за нарушение карантина.

Также "Стена" писала, что Минздрав через несколько дней из-за роста новых случаев заражения коронавирусной инфекцией намерен обратиться в случае ухудшения ситуации в Кабинет министров, чтобы отменить смягчение карантина в нескольких областях Украины и в Киеве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.