Всего несколько дней назад в Киеве и Киевской области установили камеры для фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. За такой небольшой срок тысячи водителей успели «заработать» штрафы. Как оказалось, в государственный бюджет на фоне этого попадет немало денег.

Штрафы за нарушение ПДД в Украине. Фото: Факты, скрин
Штрафы за нарушение ПДД в Украине. Фото: Факты, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал «Украина сейчас», только за несколько дней более 100 тысяч водителей попались на нарушениях. Известно, что с начала работы новых камер на дороге было зафиксировано столько случаев превышения скорости:

  • В первый день - 57 тысяч 880;
  • Во второй день - 44 тысячи 319;
  • В третий день – 37 тысяч 211;
  • Всего за три дня – 139 тысяч 410.

Авторы публикации подчеркивают, что сумма минимального штрафа за превышение скорости в Украине равна 255 гривнам. Также стоит учитывать и сумму отправки постановлений – 9 гривен. Для того чтобы отправить каждому нарушителю уведомления о штрафах придется потратить 1 миллион 254 тысяч 690 гривен. Важно также учитывать, что сумма штрафа зависит от сроков его уплаты.

Если водители оплатят штрафы в первые десять дней, то сумма сократится на 50 процентов. В таком случае в государственный бюджет попадет 17 миллионов 774 тысяч 775 гривен. Отнимая сумму на расходы при отправке уведомлений, мы получаем 16 миллионов 520 тысяч 85 гривен.

Если же водители оплатят штрафы после 10 дней с момента получения постановления, то они заплатят всю полную сумму. В таком случае в государственный бюджет попадет 34 миллиона 294 тысяч 860 гривен.

Пост в телеграмм-канале «Украина сейчас»

Важно подчеркнуть, что проверить наличие или отсутствие штрафов водитель может онлайн при помощи специального сервиса от Министерства внутренних дел. Зарегистрироваться можно, используя номер своего транспортного средства.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Антон Геращенко сообщил о новом законопроекте, который уже разрабатывают в Министерстве внутренних дел. Подчеркивается, что теперь водителей, которые слишком часто нарушают правила дорожного движения, будут лишать прав. Появились детали инициативы.

Также сообщалось, что в Украине решили повысить размер штрафов для пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения. Отмечается, что при помощи такой инициативы в нашей стране увеличится ответственность не только водителей, но и пешеходов. Появились подробности нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram