С 5 июня во многих регионах Украины начали очередной этап смягчения карантина. Таким образом, с сегодняшнего дня уже разрешено работать кафе и ресторанам в привычном режиме (при соблюдении всех санитарных норм). Однако не во всех регионах готовы снимать ограничения.

Смягчение карантина. Фото: ТСН, скрин
Смягчение карантина. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, речь идет о Житомирской области. Глава областной государственной администрации региона Виталий Бунечко настаивает на непереходе области на новый этап смягчения карантина. Соответствующее решение будет приниматься уже представителями региональной комиссии.

Известно, что на заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будут также рассматривать следующие факторы:

  • Отсутствие возможности открытия кафе и ресторанов в области;
  • Проведение религиозных мероприятий под жестким контролем;
  • Проверка того, как перевозчики соблюдают карантинные правила;
  • Проверка того, как магазины и рынки соблюдают правила карантина.

Стоит отметить, что подобная ситуация сложилась не только в Житомирской области. На своем брифинге главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал о том, что не переходят на новый этап послабления карантинных мер еще и Львовская область, а также Черновицкая область. Не попал в список и Киев.

Что касается Луганской и Донецкой областей, то они тоже не перейдут на новый этап послабления карантинных мер. Причиной Виктор Ляшко назвал недостаточное количество тестирований на предмет коронавируса.

Фото: Министерство здравоохранения Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в украинском правительстве представили немало инициатив. Теперь речь пошла о выплатах. Как оказалось, власти намерены увеличить прожиточный минимум в стране. Стоит отметить, что уровень пенсий от части зависит от этого показателя. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что уже скоро украинцы будут отмечать день Святой Троицы. Это значит, что будут праздничные выходные. По этой причине, как сообщили представители Национального банка Украины, отделения банков не будут работать несколько дней подряд. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram