Не так давно в Украине провели индексацию пенсионных выплат. В результате пенсии выросли у граждан примерно на 11 процентов (точный размер решался в индивидуальном порядке). Теперь представители Пенсионного фонда Украины сделали важное заявление касательно июньских начислений.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Такое сообщение появилось на официальной странице Пенсионного фонда в социальной сети. В пресс-службе структуры заявили, что сегодня, 5 июня, на пенсионные выплаты было направлено 4,3 миллиарда гривен. Если же считать с самого начала месяца (то есть, за пять дней), то на финансирование пенсионных выплат перечислили уже 11, 4 миллиардов гривен.

В Пенсионном фонде Украины подчеркнули, что все выплаты гражданам будут начислены, согласно графику, который был утвержден ранее. Примечательно, что граждане получают пенсии разными способами: некоторые – в отделениях «Укрпочты», некоторые – при помощи личной банковской карты.

Во время карантина Пенсионный Фонд убедительно просил пенсионеров не выходить каждый раз на улицу за выплатами. Средства доставляли курьеры «Укрпочты» прямо по адресу. Те, кто получал средства на карту, получал пенсию привычным образом.

Стоит подчеркнуть, что за время карантина у многих пенсионеров повысились выплаты в результате индексации. Однако в перечень вошли не все. Индексацию пенсий не прошли те пенсионеры, которые получают специальную пенсию (при отсутствии необходимого стажа) и те, кто получает максимально возможную выплату (примерно 16 тысяч гривен).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют вводить накопительную систему пенсий. Такой механизм имеет некоторые свои особенности. Как оказалось, граждане даже смогут оставлять свои накопления в качестве наследства для родственников.

Также сообщалось, что в украинском правительстве планируют изменить размер прожиточного минимума. Ожидается, что показатель достигнет размера 50 процентов средней заработной платы. Следует подчеркнуть, что от этого показателя зависит и размер пенсионных выплат. Появились подробности инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram