Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день окружающей среды, установленный ООН в 1972 году. Видимо, в честь этого и в рамках борьбы за чистый воздух и сохранение природы, в Германии объявили об открытии зарядных станций для электромобилей на каждой заправке. Об этом сообщает портал Хайтек.

Правительство Германии обязало владельцев всех заправок в стране установить на них зарядные станции.

Согласно информации Управления автомобильного транспорта Германии, всего в мае 2020 года, в стране было зарегистрировано 168148 автомобилей, из них, всего 3,3% - электрокары. При этом, в 2019 году, из всех зарегистрированных в Германии автомобилей, электрическими было менее 2%.

Распоряжение об оборудовании зарядных станций на всех заправках в Германии было вынесено как часть проекта по восстановлению экономики, на который правительство потратит 130 млрд евро. Распоряжение начнет действовать с 1 июля 2020 года. Немецкие власти будут субсидировать владельцев заправок для оборудования зарядных станций для электрокаров.

По мнению немецкого правительства, такой шаг позволит добиться сразу двух решений: увеличит спрос на автомобили и поспособствует росту числа электромобилей в Германии.

Кроме того, власти Германии намерены выдавать субсидии гражданам на приобретение электромобилей, в то время как при покупке крупных внедорожников, оказывающих негативное влияние на окружающую среду за счет выбросов, новоиспеченные владельцы должны будут заплатить 6 тысяч евро в качестве налога.

По мнению экспертов, такое субсидирование серьезно повлияет на рост числа электрокаров в Германии. Так, специалисты указывают, что одной из причин отказа от покупки электромобилей зачастую служит малая развитость инфраструктуры для них, в частности – малое покрытие зарядными станциями.

Ранее мы писали о том, что с началом ослабления карантина, в Украине начал «оживать» рынок б/у автомобилей.

Также мы писали о том, какие первые действия необходимо предпринимать водителям, в случае обнаружения подтека под машиной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.