Как утверждают медики дерматологи, некоторые заболевания можно предупредить, если вовремя обратить на них внимание. К примеру, дерматоонколога Елена Цой уверена, что в большинстве случаев меланому можно легко отличить от нормальной родинки или "какой-то болячки". Ряд факторов помогут распознать что находится на ваашей коже.

Меланома, родинка или "болячка". Фото: скриншот Youtube
Меланома, родинка или "болячка". Фото: скриншот Youtube

Если пятнышко имеет необычную расплывчатую форму, меняет цвет и размер, то стоит обратиться к врачу. Кроме того, злокачественное образование может кровит, болит, изменяется в размерах. Об этом сообщает портал "Новоти Ю"

По словам специалиста, в районе злокачественного образования могут выпадать волосы. Особенно человека должно насторожить внезапно возникшее образование.

Стоит сказать, что при меланоме увеличиваются лимфатические узлы, расположенные на теле рядом. Это один из основных факторов.

Врач отметила, что в некоторых случаях меланома выглядит как обычная родинка — она не растет, имеет обычный коричневый цвет и ровные края. В этом случае распознать опасное образование поможет доктор с помощью дерматоскопа.

Меланома является одним из самых агрессивных видов рака, новообразование быстро растет и склонно к метастазированию.

В мире регистрируют увеличение количество заболевших меланомой. Оно образуется из меланотоцитов — клеток, в которых содержится темный пигмент — мелатонин.

Приобрести заболевание можно любителям солнечных ванн и соляриев. Активные солнечные лучи, ультрафиолет провоцируют заболевание.

Если ваша кожа сгорает после 30 минут пребывания на солнце, подвержены загораниям больше. У меланомы нет возрастных ограничений, она может проявиться, как у пожилых, так и у молодых людей и даже детей.

На сайте "Стена" мы сообщали, что не все каши одинаково полезны, а в некоторых случаях еще вредны для организма. Диетолог Наталья Самойленко рассказала, какие каши стоит употреблять, а какие могут навредить вашему здоровью.

Портал "Стена" информировал, что для укрепления и поддержания здоровья костей важны не только витамины, которые содержат кальций и продукты питания, но и умеренные физические нагрузки. А именно лечебная физкультура и, хотя бы, элементарная зарядка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.