Гипертонией страдает каждый пятый взрослый человек в мире. Ученые выяснили, что частые ночные походы в туалет могут быть напрямую связанны с повышенным давлением. Об этом пишет rz.com.ua

Медики назвали неожиданный симптом высокого давления. Фото: скриншот YouTube
Медики назвали неожиданный симптом высокого давления. Фото: скриншот YouTube

Японские ученые изучили данные об уровне артериального давления и симптомах никтурии 3749 участников исследования. В результате выяснилось, что люди страдающие никтурией, имели на 40 процентов большую предрасположенность к гипертонии. При этом риск повышенного давления резко возрастал по мере увеличения количества походов на горшок за ночь.

Никтурия - это болезнь, при которой человек часто вынужден вставать ночью в туалет, что в свою очередь ведет к недосыпанию и снижению работоспособности. К распространенным причинам частых мочеиспусканий в ночное время относятся высокое потребление жидкости, заболевания почек и обструкция мочевого пузыря.

Обычно человек может спать до 8 часов без позывов к мочеиспусканию, иногда в норме вставать один раз в течение ночи. Но пациенты с диагнозом никтурия могут вставать за ночь 2-6 раз.

С возрастом наш организм вырабатывает меньше антидиуретического гормона, который позволяет нам удерживать жидкость, – это приводит к увеличению выработки мочи в течение ночи. По данным опроса, проведенного в 2003 году Национальным фондом сна, примерно две трети респондентов в возрасте от 55 до 84 лет сообщили, что они испытывали никтурию как минимум несколько ночей в неделю.

По мнению ученых, необходимо продолжить изучать причины никтурии у пациентов, так как это расстройство может быть вызвано не только проблемами с мочевыводящими органами, но и такими заболеваниями, как гипертония.

Ранее на сайте "Стена" мы сообщали, что не все каши одинаково полезны, а в некоторых случаях еще вредны для организма. Диетолог Наталья Самойленко рассказала, какие каши стоит употреблять, а какие могут навредить вашему здоровью.

Также портал "Стена" информировал, что для укрепления и поддержания здоровья костей важны не только витамины, которые содержат кальций и продукты питания, но и умеренные физические нагрузки. А именно лечебная физкультура и, хотя бы, элементарная зарядка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.