Всемирная организация здравоохранения обновила свои рекомендации касательно ношения медицинских масок для сдерживания распространения COVID-19. Об этом сообщает РБК-Украина.

Новые рекомендации ВОЗ. Фото: скрин youtube
Новые рекомендации ВОЗ. Фото: скрин youtube

Так, ВОЗ рекомендует носить маски в зонах, где вирус широко распространяется и затруднено физическое дистанцирование. В частности, данная рекомендация касается лиц, входящих в группу риска из-за коронавируса – людей старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Кроме того, организация рекомендует носить маски всем медицинским работникам, трудящимся в медицинских учреждениях, а не только медикам, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией.

Также ВОЗ обновила рекомендации по ношению масок простыми гражданами. В организации заявили, что, после получения новых данных о распространении коронавируса, правительства должны позаботиться о том, чтобы граждане носили маски в общественных местах, где затруднено физическое дистанцирование – в общественном транспорте, магазинах и других местах с большим скоплением людей.

В организации также обновили рекомендации по качеству масок. Так, по словам главы организации, Тедроса Гебрейесуса, в ВОЗ получили новые данные после проведенного научного исследования. Сообщается, что фабричные маски должны содержать как минимум три слоя разных материалов.

Гебрейесус напомнил, что маски – не замена физическому дистанцированию, гигиене рук и другим ограничительным мерам.

Ранее мы писали о том, что президент США Дональд Трамп объявил о том, что американские ученые создали вакцину от коронавируса. По словам Трампа, вакцину уже готовятся испытывать на людях. Президент США указал, что в стране готово более 2 млн вакцин, готовых к использованию, их производством занимаются восемь компаний.

Также мы писали о том, что ученые развенчали несколько популярных мифов о коронавирусе. Так, согласно заявлению врачей, перец не помогает против инфекции, мухи – не могут ее переносить и, самое главное – сеть 5G, обеспечивающая передачу интернета самого высокого стандарта, не передает коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.