Система автофиксации нарушений ПДД на дорогах начала работать совсем недавно – 1 июня, однако уже, менее, чем за неделю функционирования, показала, что любители «погонять» на улицах городов, безнаказанными больше не будут. Так, РБК-Украина сообщает о том, что полицейские вместе с сотрудниками «Укрпочты» вручили первые постановления о штрафах нарушителям.

Нацполиция. Фото: скрин youtube
Нацполиция. Фото: скрин youtube

Первые постановления были вручены нарушителям под видеозапись, для демонстрирования результатов работы системы автофиксации на улицах Киева. Видеозаписью поделился замглавы МВД Антон Геращенко.

На записи зафиксировано вручение двух постановлений о штрафах. В первом случае, водитель «гнал» по Киеву со скоростью 102 км/ч, во втором – 129 км/ч. При этом, максимально допустимая скорость передвижения в городах – 50 км/ч.

В то же время, полицейские не смогли вручить постановления лично в руки нарушителям – по указанным местам их регистрации находились только их родственники, которым и были вручены постановления под роспись.

Кстати, Геращенко указал, что водитель, ехавший со скоростью 129 км/ч знал о своем нарушении – он проверил себя на сайте о оплатил штраф при помощи Сервиса проверки административных правонарушений. Замглавы МВД указал, что таким образом удастся навести порядок на украинских дорогах.

Система автофиксации показала свою продуктивность с первого дня работы – количество нарушений начало постоянно снижаться уже со второго июня. Так, в первый день в Киеве было зафиксировано 57880 случаев превышения скорости, во второй – 44319, в третий – 37211.

Сегодня патрульные полицейские вместе с почтальонами «Укрпочты» вручили под видеозапись первые постановления о...

Posted by Антон Геращенко on Friday, June 5, 2020

Ранее мы писали о том, что в Мининфраструктуры намерены взимать плату за пользование украинскими дорогами при перемещении по ним большегрузного транспорта, масса которого превышает 12 тонн. Глава ведомства Владислав Криклий рассказал, что обеспечиваться оплата будет благодаря спутниковым технологиям (систем GNSS).

Также мы писали о том, что в Раде намерены изменить порядок обучения в автошколах. Так, парламентарии намерены рассмотреть законопроект, предусматривающий сдачу экзаменов в автошколах под запись, с последующим хранением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.