За трансплантацию органов в Украине будет отвечать отдельный орган, который будет создан при Министерстве охраны здоровья. Об этом сообщает 24tv.

Трансплантация. Фото: скрин youtube
Трансплантация. Фото: скрин youtube

Подробности о подготовке к введению трансплантации раскрыл глава МОЗ Максим Степанов в ходе очередного брифинга, прошедшего 6 июня. По его словам, указ о создании данного органа при Минздраве уже подписан.

Министр Степанов рассказал, что данная структура будет отвечать за вопросы трансплантации и лечения за рубежом. Указ о создании данного органа при МОЗ министр Степанов подписал на прошлой неделе.

Кроме того, глава Минздрава рассказал о том, что прямо сейчас в Индии находятся на лечении 7 украинцев, которые ожидают трансплантации в настоящий момент. По словам Степанова, с трансплантацией в Индии возникли проблемы из-за начала пандемии коронавируса.

По словам Степанова, из 7 украинских пациентов, ожидающих проведения операции по трансплантации, 2 находятся на лечении в стационаре, а еще 5 – на амбулаторном лечении. Степанов указал, что Минздрав поддерживает связь с клиникой, в которой находятся на лечении украинские пациенты.

Министр Степанов указывает, что украинская сторона предпринимает усилия для того, чтобы ускорить процесс лечения украинцев в Индии и рассказал, что вскоре, после смягчения ограничений там, пациенты скорее смогут получить ожидаемую трансплантацию.

Кроме того, Степанов указал, что трансплантация может осуществляться и в Украине, тем более, что для этого в стране есть необходимые специалисты. В то же время, говорит глава МОЗ, проблема в том, что отсутствует система.

Ранее мы писали о том, что главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал о продолжающемся ослаблении карантинных ограничений в Украине. Так, по словам замглавы МОЗ, заведения общепита в Киеве и Львове не могут работать в обычном режиме из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в данных городах.

Также мы писали о том, что глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус рассказал о том, что организация подготовила новые рекомендации по ношению медицинских масок, в связи с получением результатов научного исследования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.