Правительство Украины вводит постепенное ослабление карантинных мер. В частности, кафе и ресторанам разрешили работать в привычном режиме, то есть принимать посетителей в залах. Однако, есть города, которые все еще из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации останутся жить по прежним правилам.

Киев и Львов не имеют права ослаблять карантин: Ляшко назвал причину. Фото: скриншот YouTube
Киев и Львов не имеют права ослаблять карантин: Ляшко назвал причину. Фото: скриншот YouTube

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, почему жителям Киева и Львова не разрешили перейти на следующий этап, пишет УНИАН.

Динамика распространения коронавирусной инфекции в этих городах свидетельствует о том, что еще не пришло время ослаблять карантин. Все требования Министерства здравоохранения к областям, а именно показатели количества больных на 100 тысяч населения, количество тестирований и загруженность коек, не отвечают нормам.

Ляшко объяснил, что по состоянию на 5 июня в Киеве и Львове все еще сложная ситуация с количеством заразившихся коронавирусной инфекцией, поэтому очередной этап послабления приходится откладывать.

Главный санврач Украины подчеркнул, что при всем желании жителей столицы, Киев не имеет права вводить послабление, так как количество случаев значительно превышает 12 на 100 тыс. населения.

Во Львове и области местные власти и вовсе приняли решение продлить карантин без каких-либо ограничений до 12 июня.

Что же до следующего этапа послабления карантинных мер, то он запланирован на 10 июня. Правительство Украины с этого дня должно разрешить проведение культурных мероприятий с соблюдением всех противоэпидемических условий. Опять же, это послабление коснется только те области, которые будут отвечать всем трем требования Министерства здравоохранения.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Сети публикуется много советов о профилактике коронавируса. Эксперты решили развенчать популярные мифы, в которые некоторые верят.

Также "Стена" писала, что в Киевском городском клиническом онкологическом центре пациентов обязали проходить тесты на коронавирус, за которые нужно платить больному. При этом, сумма для человека, нуждающегося в длительном центе существенная, аж две тысячи гривен. В случае отказа или невозможности заплатить указанную сумму их просто не будут госпитализировать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.