Нехватка зерна на сотни миллионов гривен в Госрезерве, которую украинские чиновники объяснили убытками от мышей, вызвала не столько удивление, сколько сарказм и шутки в соцсетях. Слова чиновника, советника министра МВД Михаила Апостола, что почти 2 700 вагонов зерна, которое должно было бы находиться на хранении в Госрезерве, съели мыши, вызвала шок в соцсетях. Сумма ущерба от пропажи зерна составила более 800 млн гривен.

"Мыши из Госрезерва". Фото: скриншот Youtube
"Мыши из Госрезерва". Фото: скриншот Youtube

Как передает портал "Новости Ю" о вине мышей, из-за которых якобы возникла недостача зерна в Госрезерве в сети появились меткие фотожабы.

Пользователи сети изобразили на картинке кота, который якобы виноват во всем. Он не словил мышей.

Стоит сказать, что полиция начала производства по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. По словам Апостола, аудит установил недостачу не только зерна, но и другого государственного имущества, которое по документам есть на складе, а на деле выясняется его отсутствие.

На другой фотожабе изображены кадры изизвестного американского мультфильма "Том и Джери".

Пользователи считают, что исчезновение зерна из Госрезерва, да еще во время карантина, и неизвестности касательно нового урожая зерновых, - это преступление против украинцев.

"Мыши атакуют Госрезерв Украины! По данным аудита они уже съели зерна на сумму в 800 млн гривен! Своеобразием украинских мышей является их прожорливость и особый цинизм. Потому опустошают они исключительно государственные зернохранилища, съедая все на своем пути и подтачивая продовольственной безопасности страны", - пишут пользователи Facebook.

Пользователи шутят, что "Киев тем временем предлагает свою стратегическое оружие массового поражения нападающих. Еще в 2017 году Киевсовет признал кошек частью экосистемы столицы и позволила им свободно жить в подвалах и на чердаках. Сегодня они ведут масштабное патрулирование города так, что мышь боится носа из норы высунуть".

На сайте "Стена" мы сообщали, что советник министра МВД Михаил Апостол. Он отметил, что в Госрезерве по результатам проверки обнаружился недостаток зерна на более чем 800 миллионов гривен.

Портал "Стена" информировал, что президент Зеленский утвердил новый праздник, 19 июня ежегодно официально будет отмечаться День фермера. В документе указано, что на сегодня в Украине насчитывается 47 тысяч субъектов, которые зарегистрированы по организационно-правовой форме «сельское хозяйство». Таким образом, общий процент фермеров в аграрном секторе составляет 62%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram