Грядущее выделение транша Украине от МВФ, и продолжение сотрудничества с данной организацией в принципе, крайне противоречиво воспринимаются в украинском обществе. Как известно, до выделения Фондом средств Украине, Киев должен выполнить некоторые условия, вокруг которых накопилось уже множество мифов. Как сообщает портал vesti-ua, глава Минфин Сергей Марченко развеял некоторые из них.

Пенсионный возраст. Фото: скрин youtube
Пенсионный возраст. Фото: скрин youtube

В частности, Марченко рассказал о том, будут ли повышены тарифы на оплату коммуналки. Так, по словам министра финансов, цена тысячи кубометров газа в прошедшем отопительном сезоне составляла более 4 тысяч гривен. В то же время, с началом пандемии коронавируса, вызвавшего падение производства по всему миру, а также – накопление газа в хранилищах Европы, спрос на газ серьезно упал, а вслед за ним – и цены.

Так, по словам Марченко, текущая рыночная цена тысячи кубометров газа (с 1 июля, украинцы будут платить за газ по рыночной стоимости) – 2275 грн. Соответственно, говорит глава Минфин, цена газа для украинцев упадет, ниже будет и цена в отопительный сезон.

Кроме того, Марченко рассказал, что в требованиях МВФ не содержится создания понятия «гарантированный минимальный доход». В то же время, говорит глава Минфин, МВФ требует реформирования образования и медицины. Такое реформирование, говорит Марченко, подразумевает новые виды финансирования.

В отношении пенсий, МВФ рекомендует Украине не делать исключений для определенных категорий населения, таких как льготные пенсии для судей или прокуроров. Кроме того, нет требований по поводу повышения пенсионного возраста.

Ранее мы писали о том, что после ряда скандалов с участием полицейских, глава МВД Арсен Аваков заявил о намерении повысить зарплату для инспекторов, занимающихся подбором кадров.

Также мы писали о том, что в МВД похвастались первыми успехами системы автофиксации нарушений и показали доставку первых «писем счастья». Кроме того, в ведомстве рассказали о том, что с момента начала работы системы, число нарушений начало постепенно уменьшаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.