После череды скандалов с участием полицейских, таких как изнасилование свидетельницы в отделении в Кагарлыке, или бездействие полиции во время массовой перестрелки в Броварах, в МВД объявили о начале «тотальной зачистки» полицейских чинов. Так, сегодня представители высшего руководства МВД прибыли в Днепропетровскую область для разбора ситуации, сообщает портал Корреспондент.

Арсен Аваков. Фото: скрин youtube
Арсен Аваков. Фото: скрин youtube

Так, сегодня руководство прибыло в Павлоград, где недавно СБУ выявили банду полицейских, которые занимались торговлей наркотиками и пытками людей. В МВД обхявили о начале операции по «зачистке региона». На место прибыл министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Нацполиции Игорь Клименко, руководит операцией замглавы Нацполиции Вадим Троян.

По словам Авакова, в ходе следственных действий, проведенных полицией, ГБР и СБУ, удалось подтвердить факты сотрудничества правоохранителей с наркоторговцами и другими преступниками. В связи с этим, говорит глава МВД, «начинается тотальная отработка региона».

Аваков указал, что «зачистка» коснется не только отдела полиции в Павлограде, но и других подразделений правоохранительных органов в области. По словам главы МВД, курировать борьбу с наркопреступниками в области, будет его заместитель Александр Гогилашвили.

Глава Нацполиции Игорь Клименко займется переформатированием Павлоградского отдела полиции. В процессе, по словам Клименко, там будет сокращено до 20% сотрудников полиции. При этом, претенденты на руководящие должности будут подвергаться проверкой на полиграфе.

В ходе проверки работы полиции Винницкой области после инцидента в Броварах, начальник полиции области Юрий Педос был отстранен за то, что руководство полиции области допустили формирование вооруженной банды, которая позже участвовала в перестрелке в Броварах. Тем не менее, спустя два дня, 1 июня, Педос был повышен – его назначили советником главы Нацполиции.

У Павлоградському відділі поліції призначено тимчасове керівництво та проводиться службова перевірка Окрім...

Posted by МВС України on Saturday, June 6, 2020

После множества скандалов с полицией, в ходе доклада в Раде, глава МВД Арсен Аваков анонсировал повышение заработной платы полицейским.

Также мы писали о том, что в МВД похвастались первыми успехами работы системы автофиксации нарушений и показали вручение постановлений о штрафах первых нарушителям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.