В США произошли массовые протесты в крупных городах после того, как сотрудник полиции при задержании афроамериканца Джорджа Флойда применил удушающий прием, мужчина впоследствии умер. После этого, люди стали выходить на акции протеста против расизма. Президент США Дональд Трамп пригрозил, что для разгона митингующих будет задействована армия. Акции охватили не только США, но и происходят в других странах Европы.

Протесты против расизма в США охватили Австралию. Фото: скриншот YouTube
Протесты против расизма в США охватили Австралию. Фото: скриншот YouTube

В субботу, 6 июня в крупных городах Австралии проходят акции. В Сиднее в митинге приняли участие три тысячи человек, пишет 24 канал.

Организаторами выступили группы по защите прав коренного населения Австралии. Из-за того, что в стране бушует коронавирус и для здоровья участников акции существует угроза, акцию хотели запретить проводить. Однако суд отменил запрет на демонстрацию. Сообщается, что митинги уже прошли в таких городах, как Мельбурн, Брисбен и Аделаида.

По словам активистов, выйти на улицы их вдохновили протесты в США после того, как полицейский превысил свои полномочия при задержании.

Протест в Австралии. Фото: 24 канал

Стоит отметить, что причиной задержания Джорджа Флойда стало то, что он рассчитался в магазине фальшивыми купюрами. Полицейский встал коленом на шею мужчине, последними его словами были жалобы, что ему нечем дышать.

Впоследствии, это выражение стало одним из слоганов акций протеста. Известно, что уже арестованы приблизительно четыре тысячи участников акции протеста. В крупных городах был введен комендантский час.

К участникам акции протеста присоединились радикально настроенные люди, которые грабят магазины, сжигают чужие автомобили и бьют протестующих.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что украинский блогер Игорь Лесев отреагировал на недавние события в США и рассказал, как они отразятся на Украине.

Также "Стена" писала, что недавний опрос показал, что 27,1% украинцев переехали бы навсегда в страны Евросоюза или США, если бы им предоставили там гражданство. При этом, 65.1% опрошенных отказались бы покидать родную землю и менять гражданство, еще 7,8% опрошенных не смогли ответить конкретно на этот вопрос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.