Пить кофе по утрам - это уже неотъемлимый ритуал современности. Чашка ароматного напитка помогает проснуться и ощутить прилив сил. Однако медики уверяют, что не только утренний кофе способен дать заряд бодрости. Об этом сообщают Новости Ю

Утренний напиток. Фото: Ukrainianwall.com
Утренний напиток. Фото: Ukrainianwall.com

Ученые выяснили, что утренний кофе можно вполне заменить физическими нагрузками. Заряд бодрости будет не хуже, а пользы для здоровья больше.

В ходе исследования выяснилось, что физические тренировки способны улучшить состояние здоровья. Ученые проанализировали, что будет с памятью людей, если они совершат 20-минутную тренировку на беговой дорожке. Выяснилось, что такие упражнения равны дозе кофеина, они также хорошо влияют на память.

Медики рекомендуют тем, кто сильно зависит от кофе, попробовать вместо него делать недолгие, но энергичные физические упражнения.

По поводу бодрости, то тут не стоит забывать, в чем заключается отличие фитнеса от анаэробных упражнений. Так, во время силовых (анаэробных) тренировок глюкоза подвергается распаду, в результате чего образуется большое количество молекул молочной кислоты, которая отвечает за рост мышечной массы, а также молекул аденозинтрифосфорной кислоты – главного источника энергии. Во время силовых тренировок организм вырабатывает энергию из углеводов.

А во время занятий фитнесом процесс распада глюкозы идет с участием кислорода. Такие тренировки характеризуются гораздо более низкой интенсивностью, чем силовые, поэтому в качестве «топлива» используются, в основном, жиры.

Кроме того, вы­яс­ни­лось, что уме­рен­ные фи­зи­че­ские на­груз­ки со­по­ста­ви­мы с эф­фек­том воз­дей­ствия ко­фе­и­на на мозг. По­лу­ча­ет­ся, если вме­сто при­выч­ной чаш­ки кофе от­пра­вить­ся на про­гул­ку, то по­сле нее вы бу­де­те чув­ство­вать себя не ме­нее бод­ро и не столк­не­тесь с по­боч­ны­ми эф­фек­та­ми.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что медики назвали причину, по которой у людей ночью повышается давление.

Также "Стена" писала, что названа вредная каша, от которой лучше вообще отказаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.