С каждым годом вcе больший процент населения Украины подумывает о том, чтобы покинуть страну. Кто-то едет подзаработать денег, а кто - и вовсе на постоянное место жительства. Социологическое исследование, которое провели в Киевском международном институте социологии (КМИС), проведенного 26-30 апреля по телефону, желающих переселиться в ЕС и США украинцев в разы больше, чем желающих жить в России.

Опрос опубликовал Telegram-канал "Шептун". Так, согласно данным паблика, в США и ЕС уехали бы 27,1% опрошенных. Не поехали бы туда 65,1%. Еще 7,8% не смогли ответить на эту перспективу.

В Россию уехали бы 6,3% респондентов КМИС. Но если бы Российская Федерация выдавала бы новоприбывшим по 100 тысяч долларов "подъемных", то желающих было бы чуть ли не вдвое больше – 11,2%.

Странно, что голосовавшим не предложили "подъемных" на переезд в США или страны Европы.

Согласно информации различных данных, за пределами Украины зарабатывают на жизнь от четырех до восьми миллионов наших граждан. Хотя многие сограждане едут не только "уехать, заработать и вернуться", а еще и "уехать, устроиться и остаться".

Такая тенденция, к сожалению, с каждым годом не уменьшается. Среди тех, кто имеет намерение покинуть Украину 55% — молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет; 44% — от 30 до 39 лет; 33% — 40–50-летние.

На сайте "Стена" мы сообщали, что после того, как в Европе начали ослаблять карантин и приглашать трудовых мигрантов на сезонные работы. Тысячи украинских заробитчан с послаблением карантина решили вернуться на заработки. На границе Украины с Польшей снова образовались километровые очереди.

Портал "Стена" информировал, что в апреле этого года они в Республику Польскую прибыло тридцать четыре тысячи человек, в мае - девяносто четыре тысячи. О таких же цифрах сообщают и в агентствах по трудоустройству, которые говорят об увеличении числа работников из Украины в Польше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.