В скором времени в Украине могут появится платные дороги.

Пробка. Фото: скриншот YouTube
Пробка. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Верховной Раде зарегистрировано два законопроекта, согласно которым с водителей грузовиков будут взимать плату.

Данные законопроекты, направлены на поддержку компании "Укравтодор", деньги с бюджета будут направлены на поддержание дорог в надлежащем состоянии.

В планах у правительства за пять лет отремонтировать 24 тысячи километров дорог, в этом году только 4,2 тысячи километров. Деньги на ремонт дорог поступают из Дорожного фонда, который наполняется денежными средствами из акциза и таможенных сборов на горючее, автомобили и шины, а также штрафами за нарушение ПДД. На ремонт выделено 69,7 миллиардов гривен, однако как отмечают эксперты этого недостаточно, поэтому если данные законопроекты будут приняты на ремонт дорог будут поступать больше денежных средств.

Авторы законопроета отмечают, что грузовые машины изнашивают дорожное покрытие в 50 тысяч раз больше, чем легковые авто. Подобная практика уже применяется в таких странах как Словакия, Польша, Чехия, Турция и Беларусь. К тому же платные дороги - это одно из требований Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Отмечается, что плата будет взиматься за грузовые авто, масса которых превышает 12 тонн. Оплата будет собираться через спутниковые технологии и каждое транспортное средство свыше 12 тонн будет оснащено специальным устройством, которое будет считываать километраж.

Тарифы пока окончательно не установлены, но отмечается, что они будут в ределах 1-3 гривен за километр дороги. В случае превышения нормы перевозчик заплатит штраф 8500 гривен, а водитель 3220 гривен. Повторный штраф для водителя обойдется в два раза дороже - 6460 гривен.

Кроме того, в в 200 году планируется установить 23 комплекса контроля веса на дорогах во время движения - Weight-in-Motion в 15 областях страны.

Автомобили. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что собственникам автомобилей с иностранной регистрацией не будут отправлять по месту жительства штрафы за превышение скорости. Информацию о штрафах будут передавать в Государственную пограничную службу. И пока такие водители не оплатят штрафы, они не смогут выехать за пределы Украины.

Ранее Стена писала, что в Украине вновь регистрируют подержанные легковые автомобили, ввезенные из-за границы. В прошлом месяце их ввезли на территорию нашего государства в количестве свыше 30,6 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram