Еще в прошлом году ходили слухи о том, что Россия и Беларусь хотят объединиться. Однако теперь с уст президента Лукашенко звучат такие фразы об РФ, после которых об объединении, кажется, и речи быть не может. В этот раз он «припомнил» России Украину и Грузию.

Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин
Александр Лукашенко. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал «Украина 24/7», во время очередного выступления Александр Лукашенко заявил, что среди многих стран СНГ пока что только Беларусь не познала горя. При этом отмечается, что президент Беларуси выразил опасения, что то, что произошло с Украиной и другими странами, может произойти и с его государством.

«Многим беларусам кажется, что это где-то далеко Украину разрушили. Идет война, там оттяпали часть территории. Где-то далеко там Молдову разделили напополам – приднестровье и западную часть. Забыли, как в Литве с боем отстаивали независимость, суверенитет в свое время, в советские времена при Горбачеве», - заявил президент Беларуси.

Кроме того, он решил вспомнить и тот факт, что «полыхает Кавказ». По мнению президента Беларуси, армяне и азербайджане уже долго не могут договориться между собой. Также Лукашенко припомнил, что Грузия тоже потеряла часть территории: и Абхазию, и южную Осетию.

Следует подчеркнуть, что почти ко всем событиям, которые упомянут Александр Лукашенко, так или иначе причастны представители Российской Федерации (где-то больше, где-то меньше). По этой причине можно говорить о том, что действующий президент Беларуси не поддерживает агрессию России.

К слову, в прошлом году Александр Лукашенко был с визитом в Украине. Там он впервые познакомился с шестым президентом страны Владимиром Зеленским. В результате Украина и Беларусь договорились о сотрудничестве.

Пост в Украина 24/7

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже скоро в Беларуси должны пройти выборы президента. Тем временем Александр Лукашенко, действующий гарант, сделал неоднозначное заявление. По его мнению, Беларусь еще не готова к тому, чтобы президентом была женщина. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что Александр Лукашенко подал заявку на участие в выборах президента Беларуси. Для него это может быть уже шестым сроком. При этом стало известно, что с Лукашенко решили соперничать неожиданные кандидаты. Стало известно, какие шансы у Лукашенко сохранить «кресло» президента Беларуси.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.