В Украине лето началось с дождей, однако уже в разных городах страны температура воздуха начинает расти. При этом народный синоптик Леонид Горбань решил дать свой прогноз на лето. Судя по его данным, мы еще успеем соскучиться по холоду.

Лето в Украине. Фото: GoldenBurst, скрин
Лето в Украине. Фото: GoldenBurst, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, представители Укргидрометцентра полагают, что летом осадки будут в среднем количестве, а температура всего на 1-1,5 градуса выше средних значений. Народный синоптик Леонид Горбань в то же время дал прогноз, который несколько отличается.

По мнению синоптика, можно легко объяснить и холодную весну. Леонид Горбань убежден, что дело в солнце. Сейчас оно находится на самом низком показателе активности. Такого не было уже более 100 лет . При этом, подчеркнул народный синоптик, в июне солнце поднимется чуть выше над уровнем горизонта, что значит, что уже с первого месяца лета будет жарко.

Уже до 20 июня температура, по прогнозу Леонида Горбаня, будет подниматься до показателей в 26-28 градусов тепла. В последнюю декаду есть вероятность более высокой температуры – в 31-34 градуса тепла. При этом если в первый месяц лета осадков будет достаточно, то после – ситуация станет хуже, убежден Леонид Горбань.

В июле будет жарко, но дождей станет намного меньше. В первой половине месяца температура до 32 градусов тепла. С 12 июля по 15 июля украинцы почувствуют прохладу. Однако тепло вернутся уже с 16 июля с температурой до 30 градусов. До конца месяца будет от 24 до 26 градусов тепла.

Август, по мнению народного синоптика, выйдет очень сухим. Большую часть последнего месяца лета будет «стоять» жара. Температура воздуха по 18 число – от 30 до 33 градусов тепла. Правда, в конце августа следует ждать похолодания – температура опустится до 20-22 градусов тепла.

Леонид Горбань подчеркнул, что дожди будут идти часто. Однако осадки в Украине будут достаточно «скудными». По его мнению, 15-22 миллиметров – это на самом деле очень мало.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что, несмотря на ситуацию с коронавирусом, многие страны начинают открывать свои границы для туристов. Это значит, что этим летом все же можно будет отправиться на отдых. Стало известно, куда смогут отправиться украинцы летом текущего года в отпуск.

Также сообщалось, что в начале лета украинцев сильно удивила погода. Как оказалось, в Киевской области в начале июня выпал снег. Местные жители в социальной сети поделились шокирующими кадрами с места событий. Появились фото первого летнего снега в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.