Каждая украинская семья задолжала за коммуналку, в среднем, около 4,2 тысяч гривен. Коммунальщики придумывают все новые способы борьбы с должниками – пользуются услугами коллекторов, отчуждают имущество через суд, вывешивают списки должников в подъездах – порой, ЖКХ-предприятия могут даже конфисковать квартиру. Как идет борьба с неплательщиками – рассказывает портал vesti-ua.

Долги за коммуналку. Фото: скрин youtube
Долги за коммуналку. Фото: скрин youtube

Должники по коммуналке могут быть лишены имущества – соответствующие права имеют коммунальные предприятия, которые могут обратиться в суд и при помощи исполнителей конфисковать имущество должников и продать их на аукционах для погашения долгов.

Так, житель Запорожья Алексей Ефименко рассказал, что его автомобиль около года назад остановила полиция и заявила, что автомобиль конфискован за долги по коммуналке. При этом, сам Алексей уже годами не живет в той квартире. Тем не менее, ему пришлось погасить долг, чтобы его автомобиль не отправили на штрафстоянку. Как выяснил запорожец, долги по услугам ЖКХ накопил его брат, живущий в квартире.

Как рассказал юрист Александр Плахотник, коммунальщики имеют право на отчуждение недвижимого имущества за долги – однако долг должен превышать 20 минимальных зарплат (94,4 тыс. грн. на сегодняшний день). Для того, чтобы коммунальщики получили право на конфискацию квартиры, долг необходимо накопить за три года.

Эксперты рассказали, что коммунальные предприятия, зачастую, дожидаются, пока долг достигнет определенной отметки и только после этого обращаются в суд. При этом, говорят специалисты, ни одно предприятие не располагает ресурсом для борьбы со всеми должниками.

Кстати, «Киевводоканал» объявил о том, что для борьбы с должниками, будет обращаться к коллекторам. Предприятие указывает, что на такие меры пойдет только в борьбе со злостными должниками.

Ранее мы писали о том, что в правительстве рассказали о возможном росте тарифов на коммунальные услуги уже к осени.

Также мы писали о том, что в рамках проведения пенсионной реформы, Кабмин намерен ввести три уровня пенсии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.