К несчастью, есть немало несовершеннолетних детей, которые уже страдают инвалидностью. Такие граждане получают помощь от государства в виде социальных выплат. Теперь размер таких выплат хотят значительно увеличить.

В Украине повысят выплаты детям. Фото: YouTube, скрин
В Украине повысят выплаты детям. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, текст законопроекта уже появился на официальном портале Верховной Рады Украины. Инициаторами такого документа указаны премьер-министр Денис Шмыгаль и команда Кабинета министров Украины. Законопроект №3573 подразумевает внесение изменений в закон о предоставлении помощи гражданам с инвалидностью с детства, а также детям с инвалидностью.

Подчеркивается, что в данном случае речь идет о выплатах тем детям, которые пострадали из-за взрывоопасных предметов. Дело в том, что, согласно исследованию представителей Датского совета, таких детей как минимум 111. Разумеется, что реализация подобной инициативы потребует от государственного бюджета дополнительных вложений.

Повысить выплаты детям, которые пострадали от взрывоопасных предметов, планируют на 50 процентов. То есть, выплаты будут возрастать в два раза. Предварительно, на повышение выплат на детей с инвалидностью каждый год из бюджета потребуется выделять 783,10 тысяч гривен.

Важно подчеркнуть, что не только дети фигурируют в этом законе. Дело в том, подобные выплаты платят и взрослым людям. Речь идет о тех, кто из-за инвалидности с детства столкнулся с потерей работоспособности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят провести пенсионную реформу. В правительстве подчеркнули, что пенсия украинцев будет состоять из трех частей. Стало известно, что изменится в жизни граждан после изменений в пенсионной системе. Появились детали нововведений.

Также сообщалось о том, что в Украине планируют сделать накопительную систему пенсионных выплат. Эксперты подчеркнули, что в таком случае граждане смогут оставлять свои накопленные средства в качестве наследства для родственников. Появились подробности новой системы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.