Не так давно в Украине провели индексацию пенсий. В результате выплаты граждан стали выше на 11 процентов (просчитывалось в индивидуальном порядке). Теперь же в Пенсионном фонде Украины сделали серьезное заявление уже по поводу июньских выплат.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Такая информация появилась на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети. Согласно сообщению пресс-службы структуры, сегодня, 9 июня, на финансирование пенсий было перечислено 2,2 миллиарда гривен. При этом, если говорить о ситуации с начала месяца, то перечислено уже 13,6 миллиардов гривен.

В Пенсионном Фонде Украины подчеркнули, что все выплаты граждане получат, согласно ранее утвержденному графику. Следует отметить, что средства пенсионеры получают разными способами, которые они выбирали сами. Некоторые получают деньги на личные банковские карты, некоторые – в отделениях «Укрпочты».

Следует отметить, что те украинцы, которые предпочитают забирать пенсию на почте, во время карантина этого не делали. В Пенсионном фонде с начала пандемии призывали граждан не выходить из дома за выплатами. Отмечалось, что если они получают деньги не на карту, а путем личного визита на почту, то пенсии доставят курьеры прямо по адресу.

К слову, уже с 1 июля украинцев ожидает еще одно повышение пенсий. Это связано с тем, что растет и размер прожиточного минимума, к которому пенсия «привязана». В результате минимальная пенсия в Украине вырастет на 57 гривен. Также до 1 тысячи 712 гривен вырастет и размер социальной пенсии (такие выплаты получают граждане пенсионного возраста, которые не имеют нужного стажа).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют провести пенсионную реформу. В результате ожидается, что выплаты граждан могут состоять из трех частей. При этом планируется, что будет и обязательная накопительная система, при которой работодатели и сотрудники будут отчислять проценты от заработной платы. Появились детали нововведений.

Также сообщалось, что в Украине правительство хочет ввести накопительную систему пенсий. При таком раскладе минимально 4 процента и 1 процент будут отдавать в фонды работодатели и сотрудники соответственно. Эксперты рассказали, что при таких механизмах пенсионеры смогут оставлять свои накопления в качестве наследства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.