Многие лидеры стран только и мечтают о своем долгом правлении. Чтобы быть президентом не один, и даже не два срока. Но порой смерть «ломает» все планы.

Пьер Нкурунзиза. Фото: скриншот YouTube.
Пьер Нкурунзиза. Фото: скриншот YouTube.

Так, 6 июня президент Бурунди резко почувствовал себя плохо и был экстренно госпитализирован в клинику. Однако оттуда народ пришли нерадостные новости – у Пьера Нкурунзиза остановилось сердце 9 июня. Ему было всего лишь 56 лет, пишет Reuters.

Отметим, что 20 мая у в Бурунди состоялись президентские выборы, на которых победил Эварист Ндайишимийе, которого активно поддерживал Нкурунзиза. А инаугурация нового президента должна состояться уже в августе.

Важно подчеркнуть, что Нкурунзиза был избран президентом в 2005 году, он был лидером партии Национальный конгресс за оборону демократии, выделилась из повстанческой группировки хуту. И праивл он страной целых 15 лет.

В 2015 году выборы, на которых победил Нкурунзиза, сопровождались массовыми протестами с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств, а также стычками с правоохранителями. Накануне выборов в стране была предпринята попытка государственного переворота и свержения президента Нкурунзиза, однако вскоре зачинщики были арестованы.

Справка. Бурунди - государство в Центральной Африке, граничит на севере с Руандой, на западе - с Демократической Республикой Конго.

Ранее "Стена" писала, что на фоне митингов в Соединенных Штатах Америки президент страны Дональд Трамп в социальных сетях публикует достаточно резкие высказывания. Одно из них стало большим резонансом. В результате из-за этого в компании Facebook решили несколько изменить правила. Появились детали ситуации.

Также сообщалось о том, что в Соединенных Штатах Америки люди выходят на митинги из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, который умер во время жесткого задержания полицией. Теперь же такие митинги вышли за пределы США. Стало известно, что выходить на протесты из-за расизма стали и в Австралии. В сети появились шокирующие кадры с места событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.