Государственный бюджет Украины принимался еще в конце прошлого года без учета коронавирусного карантина. Теперь же на борьбу с недугом были брошены немалые деньги, а еще больше бюджет потеряет из-за приостановки работы экономики во время карантина. Но пока нужно основываться на данных из принятого бюджета, а в нем все основные выплаты населению должны повышаться.

Пенсии: Скриншот YouTube
Пенсии: Скриншот YouTube

В бюджете было предусмотрено, что субсидии, пенсии и зарплаты в Украине должны увеличиваться, сообщает "РадиоТрек". Даже прожиточный минимум было решено увеличить. С 1 июля он должен был повыситься на 91 гривну, а с 1 декабря еще на 71 гривну. То есть, в течение года прожиточный минимум должен возрасти на 162 гривны.

В то же время минимальная зарплата также выросла на 550 гривен с 1 января и составляет 4723 гривны. А вот средняя зарплата вообще должна вырасти аж до 12497 гривен. В свою очередь, согласно официальной статистике, более 4 миллионов украинцев получают в месяц не более 5 тысяч гривен. Потому даже если средняя зарплата вырастет на 17%, то доходы многих украинцев не превысят 6 тысяч гривен.

По состоянию на октябрь 2019 года в Украине было почти 11,5 миллиона пенсионеров. И почти 5 миллионов получают пенсию в размере меньше 2 тысяч гривен. Согласно бюджету Украины на 2020 год, минимальная пенсия вырастет на 131 гривну или же на 8%. С 1 июля она должна вырасти с 1638 гривен до 1712 гривен, а с 1 декабря – до 1769 гривен. Но большую часть этой надбавки просто съест инфляция, которую прогнозируют на уровне 5,5%.

Кроме того, сократят и субсидии на оплату коммунальных услуг. Если в 2019 году на это закладывали 58 миллиардов гривен, то в 2020 году буде менше 48 миллиардов. Кому-то явно не будет субсидии.

Ранее "Стена" писала, что не так давно в Украине провели индексацию пенсий. В результате выплаты граждан стали выше на 11 процентов (просчитывалось в индивидуальном порядке). Теперь же в Пенсионном фонде Украины сделали серьезное заявление уже по поводу июньских выплат.

Также сообщалось о том, что многие украинцы нередко жалуются на слишком высокие тарифы на коммунальные услуги. По этой причине немало семей оформили субсидии и получают помощь от государства. Однако теперь случился карантин, и многие граждане не знают, продлят ли им субсидию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.