Ни один прием пищи не окутан многими мифами и стереотипами, как ужин. Принципы здорового питания опровергают их. Не нужно морить себя голодом, запрещая прием пищи после шести часов вечера. Нужно лишь знать, чего точно нельзя есть на ночь. Об этом пишут Новости Ю.

Названы продукты, которые категорически нельзя есть на ночь. Фото: FitCurves
Названы продукты, которые категорически нельзя есть на ночь. Фото: FitCurves

Фитнес-инструктор и эксперт по здоровому похудению Катя Медушкина перечислила продукты, которые не нужно употреблять перед сном.

К таким продуктам относятся все сахаросодержащие продукты — физиологически углеводы вечером организму не нужны. Лучше откажитесь от сладенького на ночь глядя.

Если вы этого не сделаете, внутри вас будет происходить активный процесс жироотложения, и все простые углеводы, не использованные до сна, окажутся в жировом депо.

Мясные продукты также не лучший вариант еды перед сном. Не стоит есть свинину, говядину, баранину. Весь этот белок загрузит пищеварительную систему на 5-6 часов активной работы.

Отдавайте предпочтение белому мясу птицы, белой рыбе, морепродуктам. Они легко и быстро усвоятся, дадут все необходимые питательные вещества.

Также воздержитесь от твердых сортов сыров, так как они содержат высокий процент жира. Это тяжелый продукт, который дает сильную нагрузку на печень. Ведь для эмульгирования и расщепления жиров необходима желчь. Вместо того, чтобы отдыхать, ваш организм будет всю ночь переваривать жиры.

Также в сырах содержится вещество тирамин, которое является сосудосуживающим, повышает артериальное давление и возбуждает нервную систему.

Не стоит перед сном пить алкоголь. Он дает мнимое ощущение расслабления и сонливости, но на самом деле перевозбуждает нервную систему. Это, конечно, лишает вас возможности отдохнуть и выспаться.

Ранее "Стена" писала, что ученые выяснили, что утренний кофе можно вполне заменить физическими нагрузками. Заряд бодрости будет не хуже, а пользы для здоровья больше. В ходе исследования выяснилось, что физические тренировки способны улучшить состояние здоровья.

Также мы писали, что медики назвали несколько симптомов, которые укажут на серьезное заболевание, под названием тромбоз. Кашель, отеки, и изменения цвета кожи свидетельствуют о том, что в сосудах могут образоваться или уже образовались тромбы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram