Во время карантина в Украине наблюдалось значительное падение стоимости топлива для автомобилей: в частности, отмечались довольно низкие цены на бензины, а также ощутимое снижение стоимости автогаза. Но с началом мая тенденция изменилась и сегодня водители вынуждены заправлять свои транспортные средства по "золотой цене". Об этом пишет портал "Сегодня".

Цены на топливо выросли. Фото: youtube

На украинских автозаправочных станциях продолжает расти динамика ценообразования на топливо, но более всего подорожал сжиженный газ, который пользуется большой популярностью среди водителей. Аналитики говорят, что такая тенденция наблюдается уже на протяжении месяца, и хотя темпы роста стоимости автогаза немного поутихли, все равно цена "кусается".

Как сообщает аналитик Артем Куюн, в период с 1 мая по 9 июня включительно стоимость сжиженного газа на украинских автозаправках возросла на 2,32 гривен за один литр, что является самым активным ростом цен среди стоимости всех видов топлива для автомобилей. Кроме того, цена для оптовых покупателей автогаза за этот период выросла на 3,86 гривен за литр.

"Мы видим значительный потенциал к подорожанию, который постепенно выбирается. Но имел место ажиотаж среди оптовых покупателей, поэтому темпы роста оказались большими, чем могли бы быть",- комментирует Артем Куюн.

Как говорит аналитик, за последние семь дней тенденции к росту стоимости автогаза немного снизились: за этот период газ подорожал всего на 27 копеек за литр, что почти почти в три раза меньше предыдущих темпов роста ценообразования.

"Затем ситуация стабилизировалась, и на минувшей неделе мы увидели повышение всего на 27 коп./л, т.е. темпы роста цен на автогаз упали за неделю практически втрое",- отметил аналитик.

Ранее "Стена" писала, что в Верховной Раде зарегистрировано два законопроекта, согласно которым с водителей грузовиков будут взимать плату.

Напомним, что в Одессе после ремонта некоторых дорог начал плавиться асфальт. Известно, что в городе для заделки трещин на дорожном покрытии используется битумная мастика. Именно она не выдержала резкого жары и высоких температур и начала плавиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)