Украинцы расслабились после ослабления карантина. Все реже одевают маски, собираются группами. Однако в Киеве это привело к тому, что жителям столицы не видать следующего этапа ослабления карантина. Показатели новых случаев заражения COVID-19 зашкаливают.

В Киеве не смогут ослабить карантин с 10 июня. Об этом стало известно з протокола заседания штаба по ликвидации последствий ЧС, опубликованном на сайте КГГА.

Днепр, швидка
Днепр, швидка

Протокол опубликован 9 июня и в нем сказано, что столица не соответствует эпидемиологическим критериям, поэтому карантин ослабить не смогут.

По критериям, которые нужны для следующего этапа снятия карантинных ограничений, Киев проигрывает по инцидентности. Общее количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 тыс. населения - 15,23, в то время, как норма позволяет 12.

Загруженность коек в больницах столицы на 42,64%. Норма - меньше 50%. А среднее количество тестирований методом ПЦР и иммуноферментного анализа: 63,33 человека на 100 тыс. населения в течение последних 7 дней.

Таким образом, отмечается в протоколе, показатели, определенные пунктом 4 постановления Кабинета министров №392, «не соответствуют возможности перехода к следующим этапам ослабления противоэпидемических мер».

Помимо Киева карантин не смогут ослабить еще в шести областях Украины. Это Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ровенская и Черновицкая области. Все они не соответствуют показателю инцидентности.

За последние сутки наибольшее количество зарегистрированных случаев заболевания зарегистрировали в Волынской области. Там заболели сразу 101 человек. Во Львове и Львовской области выявлено 78 новых случаев, а в Киеве - 57.

Как видим, в столице чуть уменьшилось количество больных за сутки, по сравнению с предыдущими днями. И если показатели будут падать, то в Киеве смогут на следующей неделе карантин.

А пока что в Киеве не смогут открыть кафе и рестораны внутри заведений, бассейны, не откроют базы отдыха.

Как сообщал портал "Стена", стало известно о самочувствии детей, заразившихся в детском саду в Броварах.

Напомним, Киев попал в рейтинг самых дорогих городов мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.