В связи с пандемией коронавируса, многие страны мира ввели определенные ограничения на въезд как своих граждан, так и иностранцев. Изменения коснулись и поездок украинцев в некоторые европейские страны – в частности, Словакия с сегодняшнего дня, 10 июня, изменила правила въезда для украинцев. Об этом сообщает РБК-Украина.

Словакия изменила правила пересечения границы. Фото: скрин youtube
Словакия изменила правила пересечения границы. Фото: скрин youtube

Новые правила въезда в Словакию иностранцев с территории Украины начали действовать с 8 утра 10 июня.

Так, право на въезд в Словакию имеют лица с временным или постоянным разрешением на проживание на территории страны, а также граждане, получившие соответствующее разрешение от компетентного министерства, при предоставлении во время пересечения границы негативного ПЦР-теста на заболевание коронавирусом на словацком, чешском, английском либо немецком языках (или тест, переведенный на один из этих языков). При этом, тест должен быть сделан не позднее, чем за 96 часов до пересечения границы со Словакией.

При предоставлении отрицательного теста, перечисленные категории лиц освобождаются от обязательного прохождения обсервации с использованием приложения «Умный карантин». В то же время, данные лица обязаны придерживаться домашней самоизоляции и, в течение 5 дней сделать лабораторный анализ на коронавирус.

Транзит по территории Словакии возможен для:

  • граждан ЕС, которые возвращаются в страну ЕС, гражданами которой они являются;
  • транзит граждан других стран при их направлении в страны ЕС, где они имеют вид на жительство. При этом, для данной категории граждан действуют требования по предоставлению на границе Словакии результатов ПЦР-теста.

Поездка транзитом по территории Словакии не должна превышать 8 часов.

Ранее мы писали о том, что с сегодняшнего дня, 10 июня, в Украине начинается новый этап ослабления карантинных ограничений – в первую очередь, это коснется сферы внутреннего туризма.

Также мы писали о том, что с началом ослабления карантина, ситуация с эпидемией коронавируса в Киеве начала ухудшаться, в связи с чем, столица Украины не получила разрешение на переход к новому этапу снятия ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.