Сегодня, 10 июня, стало известно о том, что представители Международного валютного фонда согласились выдать транш Украине. Отмечалось, что первая часть составит 2,1 миллиард евро. В то же время наша страна обязалась выполнить новые требования, уже по вопросам образования.

Украинские школы. Фото: Факты
Украинские школы. Фото: Факты

Как передает информационный портал Украинские новости, соответствующий проект меморандума уже направлен совету директоров Международного валютного фонда. Отмечается, что сразу же после окончания карантина на фоне вспышки коронавируса украинское правительство хочет заняться реформой образования.

Подчеркивается, что речь идет об оптимизации сети начального и среднего образования в украинских школах. Также подмечают и повышение расходов на реновацию зданий учебных заведений, а также про обеспечение школ нужной для процесса инфраструктурой.

Известно, что в проекте меморандума есть пункт и о заработных платах украинских учителей. Правительство нашего государство намерено улучшить стимулирование педагогов. Имеется в виду реструктуризацию их заработной платы. Однако сама система должна при таких изменениях оставаться допустимой в фискальных вопросах.

Примечательно, что в дальнейшем в Украине хотят изменить систему финансирования высших учебных заведений. Заработные платы в университетах хотят приравнять к эффективности труда.

Стоит отметить, что из-за карантина украинские школьники и студенты были вынуждены заканчивать учебный год в дистанционном режиме. При этом из-за пандемии выпускники школ лишились привычного «последнего звонка».

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине провели исследование. В результате было выяснено, что довольно немало наших школ не имеют доступа к интернету. Теперь в правительстве разрабатывают план, чтобы исправить эту ситуацию. Появились подробности.

Также сообщалось, что летом зачастую родители отправляют своих детей на отдых в лагеря, чтобы те отвлеклись от школьных будней. Ситуация с коронавирусом внесла коррективы в такие планы. Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, откроют ли летом оздоровительные лагеря.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.