С введением карантина по Украине школьники перешли на дистанционное обучение. Это стало испытанием не только для детей, но и для их родителей, ведь новый материал им приходилось изучать самостоятельно. Более того, дети были заперты в четырех стенах и мало общались со сверстниками. Как правило, летом родители стараются отправить своих детей в лагеря или санатории, чтобы они с пользой и весело провели летние каникулы.

Минздрав против открытия детских лагерей этим летом: Ляшко назвал причину. Фото: скриншот YouTube
Минздрав против открытия детских лагерей этим летом: Ляшко назвал причину. Фото: скриншот YouTube

Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, откроются ли этим летом после отмены адаптивного карантина детские лагери, пишет Главред.

В эфире телеканала 112 Украина чиновник ответил на этот волнующий многих родителей вопрос. Ляшко считает, что в сложившейся ситуации этого делать нельзя.

Конечно, причина в том, что дети не будут придерживаться социальной дистанции и поэтому риск заразиться коронавирусной инфекцией возрастает. Но также существует и еще одна проблема, которая фиксируется из года в год и без COVID-19.

Ляшко напомнил, что в детских оздоровительных лагерях нередко происходят вспышки кишечной инфекции. По данным главного санитарного врача Украины, ежегодно таких случаев по стране фиксируется приблизительно 80.

Как правило, детей с таким диагнозом помещают в инфекционное отделение, а сейчас оно принимает в основном людей с коронавирусной инфекцией. Поэтому, дети и в больнице при лечении кишечных расстройств будут подвергаться опасности подхватить коронавирусную инфекцию.

По этой причине Ляшко считает, что детские оздоровительные лагеря, скорее всего, этим летом из-за высоких рисков не будут принимать детей.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что призыв в армию из-за коронавируса пришлось перенести на лето. В ВСУ объяснили, будут ли призывать молодых юношей в возрасте 18-19 лет в армию и как это будет происходить.

Также "Стена" писала, что не исключено, что и новый учебный год начнется с дистанционного образования, если будет велика угроза COVID-19. Родители такую перспективу воспринимают крайне негативно. По их мнению, качество образования сильно упадет. Кроме того, они усомнились в целесообразности школы как образовательного учреждения, если школьников полностью переведут на "удаленку".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram