Известный факт, что бывший президент Украины Петр Порошенко имеет привычку игнорировать повестки от Госбюро расследований, он просто не приходит на допросы. 10 июня, экс-президент все таки прибыл на допрос в ГБР. Теперь Генпрокурор Ирина Венедиктова собирается направить ходатайство об избрании Порошенко меры пресечения.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал Украина Online, Венедиктова, выйдя к журналистам, заявила, что сегодня или завтра Офис генпрокурора подаст ходатайство в суд об избрании меры пресечения для Порошенко.

"Также экс-президента еще нужно допросить, но уже в качестве подозреваемого", - подчеркнула Венедиктова.

"Что касается вручения подозрения бывшему президенту Украины, ему было объявлено подозрение мною подписанное, чтобы процессуальное действо было сделано на территории бюро расследования" - заявила генпрокурор.

Чиновница сообщила, что лично подписала подозрение Порошенко по делу о назначении бывшего заместителя руководителя СВР Сергея Семочко, а также поручение прокурору, чтобы он объявил подозрение пятому президенту в здании ГБР. Так как сама генпрокурор не может часами вылавливать нардепа, чтобы вручить документ.

По словам Венедиктовой, подозрение будет направлено Порошенко еще по почте. Она подчеркнула, что если бы повторно вручила подозрение Порошенко во время его сегодняшнего визита в Офис генпрокурора, это могло бы стать поводом для его обжалования.

На вопрос, сколько уголовных дел открыто относительно экс-президента, Венедиктова сообщила, что на момент назначения ее на должность генерального прокурора в ОГПУ было 17 уголовных производств, а за время ее работы добавили еще пять. Всего открыто 22 уголовных дела.

Напомним, 10 июня по поручению Генерального прокурора в здании Государственного бюро расследования народному депутату Петру Порошенко сообщили о подозрении. Досудебное расследование в криминальном производстве выполняют следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований.

Также сообщалось, что 10 июня, экс-президент Украины Петр Порошенко прибыл на допрос в ГБР. Как известно, два предыдущих допроса, действующий депутат проигнорировал, однако на этот пришел, возможно, из-за полученной ГБР санкции на принудительный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.