В Сети появились впечатляющие кадры не типичного для Украины природного явления. Жители сел в Тернопольской области засняли гигантский смерч, который пронесся по полю.

Над Западной Украиной пронесся мощный торнадо. Фото: скриншот YouTube
Над Западной Украиной пронесся мощный торнадо. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал ЧП UA, смерч пронесся недалеко от села Козлов Тернопольской области.

Местные жители были просто в шоке от увиденного, многие потеряли дар речи. Они утверждают, что ранее не видели ничего подобного в своем районе.

Отметим, что за последнее время торнадо на территории нашей страны стали нередким явлением. Это атмосферное явление привычно для Северной Америки, самый разрушительный вихрь случился в южной Азии, а в последние годы его все чаще замечают в Украине.

К счастью, такое явление природы, как смерч, в целом для Украины нехарактерно. Но и уникальным его назвать не получается. Набор факторов, которые могут породить смерч, наиболее вероятны на западе, юге и в центре страны.

В связи с глобальным потеплением климат меняется на всей планете, и метеорологи отмечают, что в Украине смерчей становится больше, география их расширяется и возникают они раньше разгара лета.

В социальных сетях публикуют видео нетипичного для Украины природного явления.

"9 июня, Озерная. Торнадо. Получайте Техас. Где Козлов, Козова, в том районе. Полем идет. Ой, наделает беды", – подписал свое видео Виктор Романов, который увидел смерч из своего авто.

Торнадо

Posted by Вітя Романів on Tuesday, June 9, 2020

Це був початок.

Posted by Mihajlo Demkowycz on Tuesday, June 9, 2020

Напомним, сегодня, 10 июня, и завтра, 11 июня, в западных областях страны ожидаются дожди и штормовой ветер. Отмечается, что украинские синоптики также сделали предупреждение о том, что есть большая вероятность выпадения града.

Также сообщалось, что лето в Украине началось с весьма неоднозначных погодных условий. Во многих городах страны лились дожди. В то же время в Киевской области вдруг выпал снег. Местные жители в социальных сетях поделились уникальными кадрами с места событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.