В советское время автомобиль был роскошью, а никак не средством передвижения. Кто-то был счастливым обладателем «Волги», кто-то «Победы», кто-то «Жигулей», а кто-то не мог нарадоваться нас вой «горбатый» «Запорожец».

ЗАЗ-965А. Фото: скриншот YouTube.
ЗАЗ-965А. Фото: скриншот YouTube.

И вот спустя десятки лет в США выставили на продажу уже легендарный «Запорожец» 1965 года выпуска с пробегом почти 63 тысячи киллометров, пишет auto.24.

Дилерцентр Alpha Cars хочет получить за это раритетное авто 17 тысяч 895 долларов.

История появления «Запорожца» в США очень забавна: авто привез в Америку выходец из Советского Союза и заодно фанат данной модели. Перед продажей в автомобиль установили новый карбюратор, электротехнику и свечи зажигания. Кроме того, обработали кузов и подвеску антикоррозийным покрытием. Также данный экземпляр оснащен 26-сильным двигателем V4 воздушного охлаждения.

На доведение машины до непревзойденно-шикарного вида продавцу понадобилось чуть более 1 300 долларов. И, таким образом, этот "Запорожец" стал коллекционным.

Важно отметить, что ЗАЗ-965 «Запорожец» - выпускался всего три года: с 1960 по 1963 год. А вот ЗАЗ-965А «Запорожец» — это был более модифицированный автомобиль с двигателем 27 лошадиных сил и выпускался он с 1962 по 1969 год. Всего в те годы было выпущено «в свет» чуть более 322 автомобилей всех модификаций.

Ранее "Стена" писала, что Запорожский автомобилестроительный завод продолжает работать и выпускать новые модели транспорта. Сейчас в основном выпускаются модели, предназначенные для перевозки большого количества пассажиров. В этот раз ЗАЗ удивили украинцев.

Также сообщалось о том, что сейчас зачастую водители приобретают личный транспорт на коробке «автомат». Постепенно такая система стала популярной наравне с привычной многим «механикой». Эксперты рассказали, какие модели на коробке «автомат» самые надежные. Появился список.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.