Запорожский автомобилестроительный завод продолжает работать и выпускать новые модели транспорта. Сейчас в основном выпускаются модели, предназначенные для перевозки большого количества пассажиров. В этот раз ЗАЗ удивили украинцев.

ЗАЗ. Фото: скрин YouTube
ЗАЗ. Фото: скрин YouTube

Как писал портал Стена, Запорожский автомобилестроительный завод представил новую модель школьного автобуса. Подчеркивается, что специалисты специально модифицировали транспорт для учащихся детей и дали ему название «Школьный автобус А08А2В». Причем о маленьких пассажирах сильно позаботились.

Например, от «школьного» в этом автобусе не только название. Стоит отметить, что всего в салоне есть 30 мест для пассажиров. Каждое из них оснастили ремнями безопасности. При этом присутствуют даже отдельные отделения, где детям было бы удобно перевозить свои рюкзаки с учебниками и тетрадями.

Кроме того, есть и автономный отопитель. Отмечается, что производитель может установить даже кондиционер. Делается это в случае, если покупатели скажут о такой необходимости. Также стали известны и технические характеристики такого нового транспорта от ЗАЗ.

Отмечается, что автобус имеет длину в 7,76 метров, а вес – почти 8 тонн. Такой транспорт работает на дизельном двигателе Weichai. Следует отметить, что он соответствует стандарту Евро 5 в плане экологии. Что касается объема двигателя, то он составляет три литра. Работает такой автобус на механической коробке передач.

Нельзя отметить и дизайн. На появившихся снимках автобус имеет желтый/оранжевый окрас. Чем-то это может напомнить типичные школьные автобусы из американских комедий. Выглядит это свежо и довольно комфортно.

Автобус А08А2В. Фото: скрин golos.zp

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие водители интересуются раритетными моделями. Как оказалось, популярные ранее «Жигули», «Копейки» и «Волги» можно приобрести и сегодня практически новыми. Появилась интересная информация для автолюбителей.

Также сообщалось о том, что сейчас зачастую водители приобретают личный транспорт на коробке «автомат». Постепенно такая система стала популярной наравне с привычной многим «механикой». Эксперты рассказали, какие модели на коробке «автомат» самые надежные. Появился список.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.