По состоянию на 11 июня, за сутки в Украине был установлен антирекорд – 689 новых случаев коронавируса. При этом в сети появляются слухи о том, что из-за этого карантин могут усилить или продлить. Неожиданно высказался на эту тему экс-министр экономики Тимофей Милованов.

Тимофей Милованов. Фото: ТСН, скрин
Тимофей Милованов. Фото: ТСН, скрин

Об этом он написал на своей странице в социальной сети. По словам Милованова, количество активных случаев в нашей стране продолжает расти, а пандемия – развивается дальше. Также он подчеркнул, что, согласно оценке Киевской Школы Экономики, наше государство находится с умеренной сезонностью. То есть, в «желтом» сценарии развития пандемии коронавируса.

Согласно предварительным прогнозам, пишет Тимофей Милованов, количество смертей в Украине на фоне пандемии может достигнуть показателей две-семь тысяч. Две тысячи человек погибнет в том случае, если сейчас усилят карантин. Следовательно, семь тысяч – если карантин в Украине так и не вернут.

При этом сам экс-министр заявил, что он считает, что возвращать карантин не нужно, даже если погибнет больше людей. Свою позицию он пояснил тем, что если говорить об экономическом измерении, то такие потери будут намного серьезней, чем преимуществ карантина. Семь тысяч смертей в любом случае меньше 120-140 тысяч, которые могли бы произойти без карантина по «черному сценарию».

«И даже при черном сценарии, оценки Киевской Школы Экономики показывают, что экономические потери примерно равны экономической стоимости / оценке спасенных человеческих жизней. Это примерно 54 миллиардов долларов. Но сейчас мы в мягком сценарии - желтом - с умеренной сезонностью», - пишет Тимофей Милованов.

По этой причине, подчеркнул бывший министр экономики, он надеется на то, что политикам хватит мужества не возвращать карантин в стране. При этом в комментариях один из подписчиков Милованова написал о том, что, например, в Новой Зеландии за последний период новых случаев совсем не было. Милованов ответил так:

«Нужно выбрать одну стратегию. Или жесткий карантин и ждать пока вообще не останется активных случаев, как в Новой Зеландии, или отсутствие карантина, чтобы все переболели а экономика работала, как в Швеции. Главное не бросаться из крайности в крайность», - пишет экс-министр.

Следует подчеркнуть, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на сегодня, 11 июня, такие показатели по областям страны:

Фото: Центр громадьского здоров'я

Комментарии под постом Тимофея Милованова

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве случилась вспышка коронавируса в детском саду. Такую информацию подтвердил на своем брифинге мэр столицы Виталий Кличко. По его словам, среди сотрудников обнаружили сразу 14 инфицированных человек. Появились детали ситуации.

Также сообщалось о том, уже с начала «сезона отдыха» во многих странах мира разрабатывают разные системы, способные помочь туристическому бизнесу работать. В то же время в Министерстве здравоохранения Украины приняли решение, что туристов будут делить на «красные» и «зеленые» зоны. Появилось объяснение нововведения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.