На октябрь 2020 года в Украине запланировано проведение местных выборов – причем, чем ближе роковая дата, тем больше оживляются различные политические силы. В то же время, в условиях эпидемии коронавируса, проведение такого мероприятия многим кажется проблематичным. Как сообщает телеграм-канал Украина Сейчас, премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о судьбе местных выборов.

Выборы, Украина. Фото: скрин youtube
Выборы, Украина. Фото: скрин youtube

Глава правительства рассказал, что возможность переноса местных выборов существует, в зависимости от ситуации с коронавирусом. По словам Шмыгаля, перспектива проведения выборов, зависит от того, будут ли причина для ввода тотальных ограничений по стране, призванных ограничить распространение инфекции.

Соответствующее заявление премьер Шмыгаль сделал в ходе пресс-конференции, посвященной 100 дням работы его Кабинета министров.

По словам главы Кабмина, в настоящий момент подготовка к проведению выборов идет, тем более, деньги для них в госбюджете заложены. Тем не менее, в случае, если будут основания для введения тотального карантина, говорит премьер-министр, выборы придется перенести.

В то же время, глава правительства выразил надежду, что адаптивный карантин, действующий в Украине, окажется эффективным, эпидемия пойдет на спад, а выборы удастся провести в соответствии с определенными сроками.

Кстати, в мае 2020 года, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сделал заявление о том, что перенос местных выборов в Украине не возможен из-за того, что это не предусмотрено Конституцией. Арахамия указал, что для того, чтобы перенести местные выборы, необходимо внести изменения в Конституцию.

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава прокомментировал «антирекорд» по заболевшим коронавирусом, выявленный сегодня и указал, что МОЗ будет рекомендовать введение новых мер.

Также мы писали о том, что в Киеве серьезно обеспокоились несоблюдением карантина и рекомендаций МОЗ, среди которых – масочный режим и физическое дистанцирование, в связи с чем, объявили о создании Мобильных групп, которые должны будут контролировать соблюдение ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.