Киевские деревья состарились, поэтому ломаются и падают на головы жителям столицы. Такое объяснение напоминает высказывание мэра Киева Виталия Кличко про уставшие столичные мосты, которое давно стало мемом. Звучит немного странно, ведь даже если это и так, то городские власти и коммунальные службы должны как минимум что-то делать.

В Киеве деревья падать людям на головы стали очень часто. О причинах этого явления рассказал заместитель гендиректора коммунального объединения «Киевзеленстрой» Дмитрий Заруба на телеканале "Киев", пишет Главком.

По его словам, подобные случаи чаще происходят в толице там, где деревья на балансе управляющих компаний по обслуживанию жилищного фонда и других балансодержателей.

"Часто учебные заведения не следят за своими зелеными насаждениями, не заказывают обследований, а затем происходят подобные неприятности", - говорит Заруба.

По его словам, у деревьев есть так называемый "срок годности". К примеру, тополя стареют уже в 40-50 лет. При этом дерево может внешне выглядеть здоровым. Даже если с виду оно зеленое и пышное, то в середине сердцевина может быть прогнившая и сухая. В результате этого, даже при несильном ветре, дерево может сломаться и упасть.

Чтобы подобных случаев не происходило в столице, деревья нужно обследовать и обрезать прогнившие участки. Это может быть и все дерево, если оно прогнило полностью внутри.

Отметим, недавно в Киеве произошло в один день сразу несколько инцидентов с падающими деревьями, которые могли привести к трагедии.

По улице Волошской парня едва не прибило огромным кленом, который от ветра с треском повалился на тротуар. В этот же день дерево упало на лавочку возле НАУ, где сидели люди. Сильно травмировало девушку, которая ко всему еще оказалась иностранкой, учащейся в университете.

Как сообщал портал "Стена", киевские мосты вот-вот рухнут. Сильный наплыв машин и грузовиков создал большую пробку.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве дерево упало на лавку и едва не прибило людей. Подробности инцидента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.