В Украине СМИ взорвались новостью, что нардеп Святослав Вакарчук уходит из политики. Музыкант счел свою миссию отчасти выполненной. Политолог и аналитик Юрий Романенко прокомментировал уход Вакарчука из парламента.

Святослав Вакарчук. Фото: скриншот YouTube
Святослав Вакарчук. Фото: скриншот YouTube

По его словам, все было понятно перед президентскими и парламентскими выборами, когда он заговорил о своих амбициях стать президентом.

"Славик - это политическая пустота, которая не вышла на новый принципиальный уровень. Еще в 2008 году все было понятно о его перспективах, как политика" - отмечает Романенко.

Эксперт отметил, что деятельность в политике требует невероятной стрессоустойчивости, крепкой воли и агрессивности, особенно в такой токсичной среде, как Украина. Поэтому, как считает аналитик, Вакарчук, как творческая личность разочаровался в украинской политике.

Вместе с тем, политолог не отрицает, что Вакарчук может пойти "и на третий круг, и на четвертый", так как украинский электорат имеет короткую память, поэтому с легкостью способен повторять ошибки.

Юрий Романенко также подчеркнул, что эта история лишний раз доказывает, что "хороший человек" - не равно "хороший политик". Кроме того, это показывает кризис западного проекта "глобального комсомола", симоволом которого можно считать и Вакарчука.

Стоит отметить, что Святослав Вакарчук, лидер группы «Океан Эльзы», уже был в политике и ранее. В 2007 году он стал 15 номером от партии «Наша Украина — Народная самооборона». В результате артист стал народным депутатом. Однако продлилось это недолго: уже осенью 2008 года Святослав Вакарчук подал заявление о сложении полномочий. В том же году он ушел из Верховной Рады.

Как сообщалось ранее, известный музыкант и экс-депутат Верховной Рады Украины Святослав Вакарчук обнародовал свои доходы и расходы за 2019 год. Так, стало известно о его миллионных доходах и огромных расходах, при этом Вакарчук обладает завидным недвижимым имуществом.

Также сообщалось о том, что президент Зеленский на пресс-конференции в Мариинском парке заявил, что при Порошенко сократили почти всю вертикаль санитарных врачей. Согласно медицинской реформы, должность санитарного врача упразднялась. Однако как показал опыт с эпидемией, это было поспешным решением. Кроме того, Зеленский подчеркнул, что Украина также была с полностью пустым госрезервом, когда началась пандемия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.