Пандемия коронавируса и пандемия, которая «захватила» Украину, закрыла рестораны, школы, детские сады, отели и кинотеатры. Но постепенно показатели инфицирования коронавирусом стали снижаться и украинские власти разрешили ослабить карантин.

Кинотеатр. Фото: скриншот YouTube.
Кинотеатр. Фото: скриншот YouTube.

Уже в Украине частично работают рестораны и кафе, открыли детские сады и спортивные залы и теперь все ждут, когда же откроют кинотеатры.

И вот в Верховной раде назвали вероятную дату открытия кинотеатров.

Как написал в Telegram глава подкомитета в сфере кинематографа и рекламы комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Павел Сушко, нардепы провели совместную встречу с министром здравоохранения Максимом Степановым, главой Минкульта Александром Ткаченко и представителями кинотеатров.

"Из-за нехватки новых лент кинотеатры не были готовы открыться 10 июня. Эту дату для них определил КМУ в очередном этапе ослабление карантина. Впрочем, воспользоваться этой возможностью кинотеатры не смогли. До июля им просто не с чем встречать зрителя", - пояснил он.

Стороны представили свои предложения по постепенному запуску работы кинотеатров и предварительно определили, что "кинотеатры будут встречать зрителей со 2 июля".

Ранее "Стена" писала, что в Украине могут снова ужесточить карантин, однако при определенных ситуациях. Он пояснил, что правительство может пойти на этот шаг в том случае, если более 10 областей страны будут превышать нормы по статистике заболеваемости COVID-19. 10 июня прошел очередной этап смягчения карантина, однако приступили к нему не все. Согласно информации Министерства здравоохранения, не готовы к новому этапу Киевская, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая области, а также столица Украины Киев.

Также сообщалось о том, что несмотря на постепенное смягчения карантина, все ограничения полностью никто не отменял. Так, в украинской столице будут созданы специальные мобильные группы, которые будут заниматься выявлением нарушителей карантина. Такую информацию озвучил советник мэра. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.