Печальная новость поступила для любителей украинского биатлона, не стало известного тренера Александра Прядко, которого называли отцом биатлона на Черниговщине.

Не стало легенды украинского спорта, тренера Александра Прядко. Фото: www.kissfm.ua
Не стало легенды украинского спорта, тренера Александра Прядко. Фото: www.kissfm.ua

Известно, что талантливого и заслуженного тренера Украины, вырастившего не одно поколение спортсменов, не стало 9 июня, пишет Главком.

Александр Прядко родился 21 сентября 1941 года. С 1963 года он начал заниматься биатлоном. Он не один раз становился чемпионом и призером первенств УССР.

В 1973 году Прядко открыл в Прилуках первую биатлонную группу парней на Черниговщине.

После того, как Украина получила независимость с 1991 года Александр Прядко стал главной национальной сборной Украины.

В 1993 году он был назначен на должность заместителя директора школы по лыжному спорту.

Результатом его тренерской работы стала первая олимпийская медаль в истории независимости Украины.

Произошло это в 1994 году во время XVII Зимних Олимпийских Игр, которые проходили в городе Лиллегамер в Норвегии. В спринтерской биатлонной гонке медаль выиграла украинка Валентина Цербе-Несина.

Спортсменка в каждом интервью подчеркивала особую заслугу тренера в ее успехе не только в карьерном плане, но и по жизни.

Она вспоминала, как Александр Прядко ей когда-то сказал, что ему трудно работать с такими звездами, поскольку люди с какими-либо высокими достижениями имеют очень сложный характер.

Александр Прядко. Фото: Главред

Валентина Цербе-Несина и взяла на себя все обязательства по организации похоронной церемонии ее любимого тренера. Прощание прошло 10 июня в Чернигове. Спортсменка объяснила, что родственники Александра Прядко на данный момент проживают за границей и не смогли в сложившейся ситуации из-за коронавирусной инфекции вовремя приехать на церемонию прощания.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что российский депутат Владимир Жириновский отреагировал на приговор суда актеру Михаилу Ефремову, который 8 июня находясь за рулем автомобиля устроил ДТП. На следующие день в больнице скончался водитель другого автомобиля Сергей Захаров. Жириновский считает, что актера нужно взять под стражу.

Также "Стена" писала, что футболист из Беларуси Кирилл Кириленко, играющий на позиции нападающего во львовском футбольном клубе "Карпаты" решил покинуть клуб из-за вспышки коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.