Уже второй день подряд в Украине не лучшие показатели по заболеваемости коронавирусом (более 680 человек в сутки). В то же время Киев находится в «лидерах» по количеству пациентов с таким диагнозом.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, на фоне такой эпидемиологической ситуации в украинской столице снова могут усилить карантин. С такой информацией выступил советник городского головы Владимир Богдаренко. По его словам, сегодня, 12 июня, в 9:30 собирается штаб по чрезвычайным ситуациям. На этой встрече и примут соответствующее решение.

Владимир Бондаренко отметил, что сейчас Киев находится между «желтым» и «черным» сценариями заболеваемости. Советник мэра подчеркнул, что это говорит о том, что город входит в «новый пик». При этом начало лета не ознаменовалось снижением количества новых случаев, а значит – смягчения карантина будут пересматривать.

Советник мэра также упомянул предыдущие этапы смягчения карантина, которые правительство назначало на 5 и 10 июня. По его мнению, даже к этим этапам украинская столица еще не готова. Среди причин повышения заболеваемости Бондаренко видит и субъективные, и объективные факторы. Среди объективного – власти запустили транспорт, открыли торговые центры и магазины. Среди субъективного – люди решили, что если карантин смягчают, то он закончился.

Ожидается, что на совещании штаба по чрезвычайным ситуациям могут принять решение о закрытии для киевлян пляжей или же о каких-либо ограничениях в этом вопросе. Также уже известно, что как минимум три пункта для проведения Внешнего независимого оценивания не будут открыты. Примечательно, что на данный момент ограничивать работу транспорта никто не планирует.

По состоянию на сегодня в Украине 29 тысяч 753 заболевших. 870 – летальных исходов. 13 тысяч 576 пациентов выздоровели. Подробная статистика по Украине на 12 июня:

Статистика на 12.06

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине зафиксировали антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Многие стали полагать, что это случилось из-за предыдущих этапов смягчения карантина. Эксперты назвали причины того, почему в стране статистика по коронавирусу стала выше.

Также сообщалось, что в странах Европейского союза решили постепенно смягчать карантинные меры. Это касается и пересечения границы иностранными гражданами. Уже появился список стран, которых это будет касаться в первую очередь. Украину пока не называют. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.