Несмотря на обещания представителей правительства, отмена регулирования цен на газ для населения все-таки приведет к подорожанию коммунальных тарифов. Как сообщает портал ubr, цена на услуги отопления и теплого водоснабжения в ближайший отопительный сезон не снизятся – на цены в Украине не повлияют даже упавшие по всему миру (в том числе, и в нашей стране) цены на газ.

Рост платежек. Фото: скрин youtube
Рост платежек. Фото: скрин youtube

Сообщается, что принятое Кабмином 10 июня постановление №467 приведет вовсе не к падению тарифов, как пытались объяснить в правительстве, а к их повышению. Напомним, данное постановление привязало стоимость газа к ценам прошлого года. В результате, теплокоммунэнерго-предприятия будут поставлять газ по завышенным тарифам.

В Кабине пытались рассказать, что цены для населения упадут, однако предприятия каким-то образом получат больше прибыли и смогут рассчитаться по задолженностям.

Принятое правительством постановление связано со скорым запуском свободного рынка природного газа. Поскольку цены на рынке регулярно меняются, а утверждением цен на коммуналку занимается НКРЭКУ, тарифы просто не будут успевать за рынком, поскольку могут устанавливаться до трех месяцев.

Постановление направлено на дебюрократизацию данного процесса и меняет формулу образования тарифов. В результате, коммунальщики смогут учитывать цены на газ и электричество, опираясь на среднюю цену в прошедшем отопительном сезоне.

После принятия постановления, представители Кабмина начали уверять, что по обновленному тарифообразованию, коммуналка упадет. Однако средняя цена газа в прошедшем отопительном сезоне составляла 4241 грн./тыс. куб. м, а на июнь 2020 года цена газа установлена «Нафтогазом» на уровне 3182 грн. за тысячу кубометров.

Ранее мы писали о том, что глава Кабмина Денис Шмыгаль указал, что тарифы на медобслуживание для второго этапа медреформы были рассчитаны неверно и должны быть повышены.

Также мы писали о том, что после установленного вчера «антирекорда» по количеству инфицированных коронавирусом в Украине, сегодня, 12 июня, ситуация практически не улучшилась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.