Топливо по всему миру серьезно подешевело из-за резкого падения спроса в период пандемии коронавируса. Тем, не менее, мировые тенденции иногда обходят Украину стороной – так, после введения пошлины в 8,5% на импорт нефтепродуктов, цена на них в нашей стране будет самой высокой в Европе. Об этом сообщает РБК-Украина.

Подорожание топлива в Украине. Фото: скрин youtube
Подорожание топлива в Украине. Фото: скрин youtube

С началом действия пошлины, с учетом действующих в настоящее время мировых цен, повлечет повышение оптовых цен на дизтопливо как минимум на 1000 грн. за тонну.

В случае, если Минэкономразвития введет ограничительные пошлины на импорт нефтепродуктов, чего добиваются отечественные нефтеперерабатывающие компании, закупочные цены на дизтопливо и сжиженный газ в Украине станут самыми большими в Европе.

Соответствующую информацию предоставила «Консалтинговая группа А-95». Также там называют дезинформацией заявления украинских нефтеперерабатывающих заводе об угрозе со стороны нефтепродуктов из России. В группе утверждают, что трейдеры вынуждены закупать импортное топливо из-за недостаточных объемов производства в самой Украине, а в связи с растущим спросом, идут вверх и закупочные цены.

Так, в 2018 году таможенные цены на российское дизтопливо превышали мировые на 16 долларов за тонну, а в 2020 году, сумма премии – 46 долларов за тонну. Поставки сжиженного газа производятся с премией в 70 долларов за тонну.

Эксперты «А-95» считают, что препятствование импорту вызовет рост цен и перебои с поставками.

По словам главы группы Сергея Куюна, украинский рынок, находящийся в зависимости от импорта, требует легкого доступа ресурса для усиления конкуренции и достижения лучших цен. В то же время, препятствование импорту, путем введения пошлин и квот, нанесет удар по конкуренции, что последует рост цен на дизельное топливо и сжиженный газ.

Ранее мы писали о том, что, вопреки обещаниям правительства, новое тарифообразование на услуги отопления и подогрева воды, приведет к росту платежек на 30%.

Также мы писали о том, что, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Киеве, власти столицы намерены обсудить возвращение строгих ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.