Коронавирус в столице бьет рекорды. В Киеве под угрозой вспышки коронавирусной инфекции оказались сразу несколько школ в одном из районов. Повлияла на это всего лишь одна рабочая встреча организаторов учебного процесса. Сдача детьми ВНО под угрозой срыва.

По сообщениям главы города Виталия Кличко во время общения с прессой 12 июня, было объявлено, что у директора школы № 197, расположенной в Святошинском районе Киева на прошлой неделе обнаружили коронавирус, сообщает "Сегодня"

Кличко заверил, что состояние женщины стабильно, средней тяжести, а ее муж страдает от воспаления легких. В больницу, вместе с заболевшей попали бабушка и сын.

Местными властями было проведена установка контактов директора школы. В результате было установлено, что заразившаяся контактировала с сотней работников своей школы, несколькими работниками управления образования, руководителями нескольких школ.

Кроме того, среди контактных лиц были установлены 52 одиннадцатиклассников, работавших в консультативных группах по подготовке к ВНО. И 15 родителей будущих первоклассников.

Кличко заявил, что к проведению ВНО будут допущены только те ученики 11 классов, которые пройдут ПЦР-тесты, и они окажутся отрицательными.

Тестирование проведут в это воскресенье. Сделают его и другим контактным лицам.

Всех, кто контактировал с директором школы № 197, отправили на самоизоляцию. В помещении школы осуществляют усиленную дезинфекцию.

В трех из пяти школ, с руководителями которых контактировала больная, планируют проводить внешнее независимое оценивание.

Также Кличко добавил, что опасной болезнью заразились учитель школы № 253 и учитель гимназии № 154.

По словам Кличко, ситуация в столице непростая. Он заявил, что его решение о необязательности прохождения ВНО, для учеников, которые не пойдут в этом году в вузы, - взвешенное и правильное.

Согласно графику, утвержденному Министерством образования и науки Украины, основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии.

На сайте "Стена" мы сообщали, что выпускники школ Киева должны проходить Государственную итоговую аттестацию не смотря на то, что ее отменили городские власти. Об этом заявила исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Портал "Стена" информировал, что по словам Милованова, количество активных случаев в нашей стране продолжает расти, а пандемия – развивается дальше. Также он подчеркнул, что, согласно оценке Киевской Школы Экономики, наше государство находится с умеренной сезонностью. То есть, в «желтом» сценарии развития пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.