Кто и сколько из чиновников зарабатывает, где живет и на каком автомобиле ездит - все это интересует украинцев. Поэтому, особый интерес у них вызывают декларации о доходах чиновников.

Правительство хочет ввести декларацию доходов для всех украинцев. Фото: скриншот YouTube
Правительство хочет ввести декларацию доходов для всех украинцев. Фото: скриншот YouTube

Однако, уже со следующего года украинцы и сами могут честно декларировать свои доходы и имущество. По крайней мере, с такой инициативой выступает правительство, сообщает Обозреватель.

На данный момент в правительстве разрабатывают проект нулевой декларации. Поэтому, уже с 2021 года граждан могут обязать указывать свой доход. Такими планами поделился во время общения с журналистами по случаю 100 дней работы нового состава Кабинета министров Украины премьер Денис Шмыгаль.

К слову, еще во время свой предвыборной программы нынешний президент Украины Владимир Зеленский поднимал этот вопрос. В Офисе президента, а также в пропрезидентской партии “Слуга народа” не раз говорили о необходимости “легализировать” доходы.

По информации, подача декларации пока будет добровольной. Те, кто решит легализировать свой доход, далее смогут законно им распоряжаться. На данный момент в Украине действуют ограничения, максимальный платеж наличными должен быть до 50 тысяч гривен.

В нулевой декларации украинец должен будет указать не только свои доходы, но и недвижимость, движимое имущество, ценные бумаги и прочее.

После того, как гражданин подаст декларацию. Ее должна проверить налоговая служба. Доход до 100 тысяч гривен будет амнистироватсья автоматических, уплаты налога с него не требуется производить. Все легализированные деньги нужно будет положить в банк как минимум на один год.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин готовит пенсионную реформу, согласно которой в будущем пенсионеры будут получать не одну, а сразу три выплаты.

Также "Стена" писала, что киевлянам следует готовиться к усилению карантина. Во время традиционного брифинга мэр Киева Виталий Кличко призвал граждан быть готовыми к такому развитию событий. В последние несколько дней сильно возросло количество заболевших, поэтому чиновники задумались о введении мер. Если показатель новых случаев заболеваемости достигнет 24 случаев на 100 тысяч жителей Киева, ужесточения карантина не избежать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.