В четверг, 11 июня народный депутат от партии “Голос”, лидер группы “Океан Эльзы” Святослав Вакарчук публично заявил об уходе из Верховной Рады. Это уже не первый случай в биографии известного музыканта. В 2008 году Святослав Вакарчук уже слаживал свои полномочия, чтобы заниматься “хорошими вещами”.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Примечательно, что Святослава Вакарчук стал не первым музыкантом, который решил попробовать свои силы не только на сцене, но и в политике, пишет Обозреватель.

Победительница престижного музыкального конкурса “Евровидение 2004” певица Руслана вошла в политику в 2006 году. Певица стала народным депутатом под номером 5 в списке партии бывшего президента Украины Виктора Ющенко “Наша Украина”. Спустя год Руслана сложила депутатские полномочия и покинула парламент.

Злата Огневич в 2014 году прошла в Верховную Раду по списку “Радикальной партии” Олега Ляшко. Певица надеялась в парламенте продвигать духовные и культурные вопросы. Однако, как и в случае с Русланой спустя год Злата Огневич сложила свой мандат. Она в интервью рассказала, что вместо реальной работы принимаются лоббистские законы и она не увидела необходимости и дальше находится в парламенте.

Анастасия Приходько в свое время активно поддерживала лидера “Батькивщины” Юлию Тимошенко. В 2018 году Анастасия Приходько избралась как мажоритарный кандидат от Винницкой области, но не прошла в парламент. Через год она объявила о возвращении на сцену. Она поблагодарила Юлию Тимошенко и ее партию, но подчеркнула, что ей пора двигаться вперед.

Из всех перечисленных звезд особо можно выделить Таисию Повалий, которая стала не только народным депутатом, но и советником для беглого Виктора Януковича. В 2012 году певица прошла в парламент под вторым номером от “Партии регионов”. В Раде Повалий продержалась целых два года, но успела за такой короткий срок стать фигуранткой скандала. В 2014 году ее полномочия как депутата прекратились, сейчас Таисия Повалий живет в России.

Еще одна певица Оксана Билозир в Верховной Раде успела побывать неоднократно. В 2005 году она даже занимала должность министра культуры и искусств. Далее в 2014 году она прошла в парламент от партии “Блок Петра Порошенко”. Пятому президенту Украины Оксана Билозир приходится кумой, а третьему президенту Виктору Ющенко - близким другом.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Шмыгаль не исключил, что местные выборы могут перенести.

Также "Стена" писала, что народный депутат Ирина Геращенко неожиданно поддержала уход из парламента Святослава Вакарчука.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.