Подорожание продуктов питания стал сопутствующим фактором, который неуклонно присутствует в нашей жизни. Карантин вел свои правила и увеличил инфляционные процессы, не зависимо от того, что государство пыталось удержать рост цен.

Продукты питания. Фото: скриншот Youtube
Продукты питания. Фото: скриншот Youtube

За последний год в Украине резко подорожали сигареты и алкоголь. Об этом сообщает сайт "Вголос". Свидетельствуют о таком положении дел на полках магазинов, данные, опубликованные на сайте Государственной службы статистики.

Сигареты выросли в цене на 20-30%.

Никотиновая зависимость хоть и излечима, не многие пытаются избавиться от нее, выбирая "сладкий сигаретный дым" здоровому способу жизни. Поэтому никотинозависимые готовы платить втридорога за сигареты с фильтром, которые выросли, медиум класса на 21,02%.

Товар отечественного производства подорожал на 25,32%. С фильтром премиум класса подняли свою стоимость на 19,82%, а без фильтра выросли в цене больше всего - аж на 30,06%.

Что касается алкоголя, то его стоимость выросла незначительно. Больше всего подорожало пиво на целых 8%. Зеленый змий, водка, выросла в цене на 0,76%, а вино на 2,46%.

Конечно, можно подшутить, что самое время бросить и пить и курить, тогда не придется платить втридорога за то, что тем более вредит организму, если не еще один фактор.

Стоит сказать, что в целом инфляция съедает доходы украинцев не только на такие опасные для здоровья продукты как сигареты и алкоголь, но и на другую продукцию.

В последнее время подорожали яйца, хлеб, макароны и овощи.

На сайте "Стена" мы писали, что абонентская плата за транспортировку газа для украинцев резко вырастет уже с июля 2020 года – несмотря на обещания властей не повышать тарифы минимум до конца текущего года.

Портал "Стена" информировал, что с началом мая тенденция изменилась и сегодня водители вынуждены заправлять свои транспортные средства по "золотой цене". На украинских автозаправочных станциях продолжает расти динамика ценообразования на топливо, но более всего подорожал сжиженный газ, который пользуется большой популярностью среди водителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)