Бытует распространенное мнение, что на завтрак нужно непременно употреблять кашу. Однако диетологи с этим не согласны. По их мнению, не все каши одинаково полезны, а некоторые даже могут быть опасны для вашего здоровья. Об этом пишет nbnews.com.ua

Диетологи развеяли миф о пользе каш. Фото: La'seule
Диетологи развеяли миф о пользе каш. Фото: La'seule

Известно, что от нашего рациона зависит здоровье организма и самочувствие в целом. Безусловно каши являются источником многих витаминов и микроэлементов. Но есть крупы, полезность которых сомнительна.

Все с детства помнят, как их закармливали манной кашей, чтобы хорошо расти и быть здоровым. Но по мнению специалистов, это самая вредная каша. В ней находится минимальное количество полезных микроэлементов, белка и витаминов. Зато много глютена, который опасен тем, что может развить предрасположенность к различным аллергиям, особенно у детей. Кроме того, в манной каше много фитиновой кислоты, которая мешает ее усвоению.

Также среди вредных каш диетологи выделили рисовую кашу. Правда речь идет только о шлифованном белом рисе, блюда из не шлифованного риса очень даже полезны.

Знаменитая овсянка также оказывается не очень-то и полезной, так как в ней отсутствуют нужные вещества, способные насытить организм человека, особенно на первую половину дня.

О пользе овсянки для желудка слышали многие, она обволакивает стенки этого органа и тем самым нормализует его работу. Диетологи отмечают, что именно по этой причине овсяная каша так полезна на завтрак.

Однако, при всей своей полезности стоит знать, что часто овсянку кушать не желательно. В овсянке содержится фитиновая кислота. Это вещество задерживает всасывание кальция в кишечнике и вымывает его из костей человека.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что ученые сообщили об обнаружении шести разных видов коронавирусной инфекции. К такому выводу они пришли после изучения десяти тысяч образцов больных коронавирусом.

Ранее "Стена" писала, что ученые выяснили, что утренний кофе можно вполне заменить физическими нагрузками. Заряд бодрости будет не хуже, а пользы для здоровья больше. В ходе исследования выяснилось, что физические тренировки способны улучшить состояние здоровья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram