Во французском порту Тулон в пятницу, 12 июня произошло чрезвычайное происшествие, возник пожар на атомной подводной лодке.

Во Франции на атомной подлодке возник пожар. Фото: скриншот YouTube
Во Франции на атомной подлодке возник пожар. Фото: скриншот YouTube

Известно, что пожар возник приблизительно в 10:30 утра на подлодке Perle. Он был пришвартован на военно-морской базе, пишет ТСН.

В результате пожара произошел масштабный взрыв. Всех моряков и работников на судне вовремя эвакуировали из атомной подводной лодки. Сообщается, что в результате чрезвычайного происшествия никто не пострадал.

Местные власти после того, как стало известно о катастрофе успокоили местных граждан заявлением, что дым от пожара не содержит радиации.

Известно, что в порту атомная подводная лодка находилась на ремонте в доке. По этой причине из судна сняли атомный реактор, слили все топливо и демонтировали вооружение на время проведения ремонтных работ.

На место для тушения пожара прибыли 30 пожарных спасателей из состава военно-морских сил, а также десятки местных пожарных. Французское издание Le Figaro сообщило, что огонь удалось потушить.

На данный момент о масштабах ущерба в результате крупного пожара не сообщается.

Стоит отметить, что атомная подводная лодка Perle является самой новой из шести судов этого класса. На службу подлодку взяли в 1993 году. На ремонте подлодка находилась с января текущего года.

Тулон же считается крупнейшей военно-морской базой Франции, где расположилась большая часть французского флота, в том числе и авианосец Шарль де Голль, атомные подводные лодки и прочие военные корабли.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве под вечер пятницы 12 июня было не спокойно возле здания Шевченковского районного суда, где избирали меру пресечения активисту Сергею Стерненко. Приблизительно триста человек пришли под здание суда в поддержку активиста. Когда им отказали войти в здание суда, они стали жечь дымовые шашки и прорваться на заседание штурмом.

Также "Стена" писала, что в американском штате Невада прошли испытания истребителя четвертого поколения F-15E Strike Eagle, оснащенного еще и ядерным зарядом B61-12. Испытания отвечали всем требованиям как производительности применения, так и безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.